Дает ли стаж мастером и прорабом право на раннюю пенсию?

• г. Курган
У мужчины стаж мастером 3 года 3 месяца и 8 дней, прорабом 2 года 6 месяцев. Дает ли это право на льготный стаж и ранний выход на пенсию, при этом общий стаж с обучением 45 лет 2 месяца 6 дней и когда он выйдет на пенсию если 08 декабря 2023 года ему исполнилось 60 лет
Ответы на вопрос (2):

Сообщите, что указано у мужчины в его лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии. И здесь посмотрите www.9111.ru

В России, для получения права на досрочную пенсию, необходимо удовлетворять определенным условиям. Согласно информации, доступной на 2024 год, для досрочного выхода на пенсию по старости общий страховой стаж у мужчин должен составлять минимум 25 лет. Однако, существуют определенные категории работ, включая некоторые виды работ на строительстве, которые могут давать право на досрочное назначение страховой пенсии.

Для того чтобы определить, дает ли стаж работы мастером и прорабом право на льготный стаж, необходимо учитывать, что основным условием является документально подтвержденная постоянная занятость на строительстве в соответствии с функциональными обязанностями. Если работа мастером и прорабом соответствует этим критериям, то такой стаж может быть учтен при расчете льготного стажа.

Также важно отметить, что с 2024 года для получения пенсии нужно отработать не менее 15 лет. При этом, если пенсионный возраст наступил до 2024 года, но пенсию не назначили, требования к стажу могут быть иными.

Учитывая, что общий стаж работы мужчины с обучением составляет 45 лет 2 месяца 6 дней, и если его работа мастером и прорабом подпадает под категорию, дающую право на льготный стаж, то он может иметь право на досрочную пенсию. Однако, для точного определения права на досрочную пенсию, рекомендуется обратиться в местное отделение Пенсионного фонда России или к квалифицированному юристу, который сможет учесть все индивидуальные обстоятельства и актуальное законодательство.