Требование иска о разделе машины - необходимость оценки стоимости и возможность получения половины доли без уплаты госпошлины

• г. Выборг

Для подачи иска в суд о разделе машины необходимо ли делать истцу оценочную стоимость машины, и в праве ли она потребовать от суда 1/2 доли от машины, дабы не платить госпошлину на подачу иска (все равно бывший муж эту машину продает), а бывшей жене не хочет отдать 1/2 причитающейся ей суммы.

Ответы на вопрос (3):

Проводить оценку не обязательно. Но истец должен указать цену иска и уплатить госпошлину, иначе исковое заявление Вам вернут. Примерно оцените, потом уточните цену иска.

Не обязательно. Можете посмотреть по объявлениям рыночную стоимость подобной машины. Гос. пошлину вы платите 1/2 от стоимости. Пока супруг не продал машину, подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - машины и просить суд наложить арест на автомобиль.

Если он продаст за 20000р. по документам, вам присудят 10000р. в качестве компенсации.

Если супруг продаст автомобиль за 200 000 рублей, то это вовсе не означает, что это рыночная стоимость автомобиля. Вы вправе требовать признания сделки недействительной так как не было Вашего согласия на ее совершение. Соответственно в рамках рассмотрения гражданского дела ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы. Ну и с математикой у коллеги не очень верно выходит. Если 200 000 рублей разделить поровну, то это 100 000 рублей, а не 10 000 рублей.