Украденная и обналиченная кредитная карта - возможно ли отсудить у банка начисленные проценты и штрафы?

• г. Кемерово

У меня украли и обналичили кредитную карту, виновная поймана, осуждена. В отношении её венесено постановление о возмещении причиненного мне ущерба. До сих пор никаких перечислений мне не поступало. Банк начсляет мне штрафы и процены за пользованием кредитом. Ни на какие переговоры не идёт ссылаясь на условия договора. Можно ли отсудить у банка начисленные проценты и штрафы?

Ответы на вопрос (3):

Действия банка - незаконные. Деньги украли не у Вас, а у банка. Это установлено приговором. Вы денег не получали. Можно действовать через суд, можно обратиться к прокурору.

Кто по уголовному делу был признан потерпевшим? Скорее всего, ошибочно, признали Вас. Это - неправильно. Это также можно попробовать обжаловать.

Карточка также - собственность банка. наверняка. Есть аналогичная практика. Надо смотреть

На мой взгляд Вам не стоит ничего платить. а предложить им в суде решать спор, ссылаться на то, что Вы не снимали денежные средства, Вашей вины в этом нет.

Андрей, здравствуйте!

То, что с Вами произошло похоже на фишинг, только с найденым преступником. Коллеги, видимо, не в курсе практики, поэтому отвечу:

1. В договоре банковской карты условия обычно прописывают таким образом, что любые действия по операциям с картой квалифицируются как Ваши. Таким образом, была кража денежных средств у Вас, а не у Банка

2. Отсудить сумму основного долга и проценты у Банка практически невозможно. (почти нулевая вероятность признания кредитного договора ничтожным). Возможно снизить размер неустойки (пеней, штрафов) за просроченный кредит.

3. В Вашей ситуации выгоднее всего обратиться в суд с требованием расторгнуть договор с банком, чтобы прекратить начисление завышенных процентов. После расторжения на сумму основного долга будут начисляться только проценты не сильно отличающиеся от ставки рефинансирования ЦБ РФ.