Влияет ли рождение ребенка за границей на оформление гражданства РФ и получение пособий?

• г. Оренбург

Я получила гражданство РФ по маме, через РПосольство менее чем за 6 месяцев. Спасибо Вам за консультации. У меня вопрос я беременная, срок 7 месяцев, хотела бы полететь на отдых в Турцию, если вдруг произойдет рождение ребенка на территории Турции, у меня будут потом проблемы в оформлении гражданства РФ для ребенка и ск-ко займет времени? И буду ли я потом по возвращению получать пособия на ребенка до 1,5 лет и материнский капитал? И как можно застраховать себя и буд. ребенка при поездке на отдых?

Ответы на вопрос (1):

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

На таком сроке о ребенке думать надо , а не о курорте.

Страховой полис на время поездки можно купить в любой страховой компании.