Ситуация с алиментами - правомерны ли действия бывшего мужа и считается ли ребенок совершеннолетним?

• г. Махачкала

Меня зовут Инна. Мой бывший муж с достижением дочери 14 лет прекратил выплату алиментов. Меня интересует вопрос. Считается ли мой ребенок совершеннолетним на данный момент и правомерны его действия? Т.к. кроме 2 тыс, последние несколько лет ребенок ничего не видел. Девочка в прошлом году поступила в колледж в г. Москве (до этого обучалась и проживала со мной в Махачкале), где обучается на платной основе (12 тыс. р. ежемесячно + 10 тыс. р. на проживание). Кроме нее у меня на иждивении есть еще одна дочь от второго брака, который закончился печально. Отец второй дочери погиб при исполнении. Живем мы на квартире за которую я плачу тоже 12 тыс. р. и конечно же нам тоже нужно и питаться и одеваться.

Ответы на вопрос (2):

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов вы можете в судебном порядке лишить отца родительских прав.

Но это не освободит его от обязанности уплачивать алименты до исполнения ребенку возраста 18 лет, и от уплаты задолженности по алиментам.

Процесс ЛРП только на основании прекращения выплат алиментов труден и, практически, бесперспективен. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам + взыскать неустойку за просрочку выплат (до достижения ребенком 18-летнего возраста).