Можно ли не оплачивать пеню, если долг оплачен?

• г. Волгоград
Образовался долг по вывозу мусора ТКО на 25 000 руб и пеня 5 000 руб. Долг оплачен, долга нет. Могу я не оплачивать пеню, так как она не является коммунальной услугой?
Ответы на вопрос (5):

Это штрафная санкция за несвоевременную оплату услуг по вывозу ТКО, если вы не заплатите её добровольно, её взыщут в принудительном порядке.

Штраф , а это именно он Вы должны оплатить.

Долг 25 000 руб и пеня 5 000 руб начислены за 4,5 года.можно ли применить срок исковой давности 3 года и как рассчитать ,если пришла одна квитанция на эту сумму? Какие документы запросить с ТКО? С исковым с суд?

Можете конечно.Но компания вправе истребовать пени за несвоевременное внесение платы за коммунальную услугу в судебном порядке.