Возможна ли по закону строительство помещения для содержания собак на земельном участке несельскохозяйственного назначения и куда обратиться для урегулирования этого вопроса?

• г. Городец

Соседка хочет на арендуемом ею земельном участке несельскохозяйственного назначения и предназначенном для ведения огородничества (как указано в договоре аренды) построить помещение для содержания и разведения собак с вольером для их выгула. Подскажите, пожалуйста, возможна ли по закону такая постройка, на каком расстоянии от границы моего земельного участка (собственность) она может быть построена, куда мне будет нужно обратиться, если эта постройка будет ею возводиться. Имеются ли какие-либо документы, регламентирующие правила содержания и разведения собак? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Григорий.

Любые постройки по строительным нормам должны располагаться не ближе 3 метров от границы участка (межи), даже при наличие забора.

Что касается строительства "собачника" с вольером на арендованной земле - смотрите условия договора аренды, есть ли там что-либо о строительстве чего-то вообще (т.к. назвать на бумаге можно просто "подсобное строение"), для каких целей. Если считаете, что земля используется не по целевому назначению (огородничество / садоводство) - напишите жалобу в правление садоводства и администрацию вашего поселения (города, района), пусть осмотрят на месте и примут меры административного воздействия.

Удачи вам!

P.S.: для информации - посмотрите статью "Псовые как объекты гражданских прав" Мохов А.А., Копылов Д.Э. (журнал "Юридический мир", 2006г., №12).