Можно ли пересмотреть решение суда общей юрисдикции после принесения нового доказательства?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный
Считается ли вновь открывшимся обстоятельством если истец в суде общей юрисдикции который прошел в 2019 году подал заявление в районный суд по договору займа на сумму 400 тысяч долларов, и скрыл от суда факт погашения 150 тысяч долларов ответчиком. В 2017 году ответчиком и истцом был подписан акт приема передачи денежных средств на сумму 150 тысяч долларов, но второй экземпляр ответчику истцом не был выдан, сославшись на то, что выдаст позже. Получается что ответчик знал, что акт существует, но из-за его отсутствия на руках он не мог доказать факт наличия и не смог обжаловать решение сою раньше. Истец получив решение сою, обратился уже в арбитражный суд с незаконным решением. И только через 4 года признался и принёс в арбитражный суд акт приема передачи денежных средств. Это было в марте 2024 года. Сейчас его требования пересчитаны, но долг ответчика еще больше увеличился и на сегодняшний день с процентами и пенями из 250 тысяч долларов увеличился до 730 тысяч долларов. Арбитражный судья удовлетворила все требования истца и получается, что ответчик оказался в еще худшем положении, чем ему присудил суд общей юрисдикции на 400 тысяч долларов. Есть ли шанс у ответчика пересмотреть решение сою за 2019 год?
Ответы на вопрос (13):

Статья 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает возможность пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. Для этого должны быть соблюдены определенные условия.

Во-первых, вновь открывшиеся обстоятельства должны иметь существенное значение для дела. То есть они должны были повлиять на исход дела, если бы были известны суду ранее.

Во-вторых, эти обстоятельства не могли быть известны заявителю или суду на момент рассмотрения дела.

В-третьих, эти обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими доказательствами.

В вашем случае, если акт приема-передачи денежных средств действительно существовал и был скрыт истцом от суда, это может быть расценено как вновь открывшееся обстоятельство. Ответчик может подать заявление о пересмотре решения суда общей юрисдикции от 2019 года на основании данного акта. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и предоставить доказательства существования акта.

Решение о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам принимает суд. Он оценивает представленные доказательства и решает, являются ли они достаточными для пересмотра дела.

Я писала, что заявитель ответчик подписал акт и знал, что он существует но у него не было оригинала и доказать, что акт есть он не мог, деньги перечислялись наличным путем. Ответчик не присутствовал на заседаниях, так как проживал по другому адресу и писем не получал.

В данном случае, ответчик может подать заявление о пересмотре решения суда общей юрисдикции от 2019 года на основании вновь открывшихся обстоятельств. Это может быть основано на факте скрытия истцом от суда факта погашения 150 тысяч долларов ответчиком. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и предоставить доказательства существования акта приема-передачи денежных средств.

В данном случае, если акт приема-передачи денежных средств действительно существовал и был скрыт истцом от суда, это может быть расценено как вновь открывшееся обстоятельство. Ответчик может подать заявление о пересмотре решения суда общей юрисдикции от 2019 года на основании данного акта. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и предоставить доказательства существования акта.

Новые обстоятельства, которые могут быть основанием для пересмотра ранее вынесенного судебного решения в соответствии с частью 4 статьи 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, включают:

Отмену решения суда или постановления государственного органа, которые были основанием для вынесения судебного решения;

Признание судом сделки недействительной, что привело к вынесению неправомерного судебного решения;

Признание закона, использованного в деле, несоответствующим Конституции РФ по решению Конституционного Суда;

Установление Европейским Судом по правам человека нарушения правил Конвенции при рассмотрении дела;

Изменение практики применения правовой нормы, указанное в постановлении Пленума или Президиума Верховного Суда, имеющее обратную силу;

Изменение законодательства, касающееся признания построек самовольными, что было основанием для сноса.

Согласно статье 393 ГПК РФ, решение может быть пересмотрено по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, который вынес это решение. Если решение было изменено или вынесено новое решение судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, пересмотр осуществляется судом, который внес изменения.

Статья 394 ГПК РФ устанавливает, что заявление о пересмотре решения по новым обстоятельствам может быть подано сторонами, прокурором или другими участниками процесса в суд, вынесший решение. Заявление должно быть подано в течение трех месяцев с момента, когда стали известны новые обстоятельства, и в случае изменений, указанных в пункте 5 части 4 статьи 392, – с момента публикации соответствующего постановления на официальном сайте Верховного Суда РФ.

Здравствуйте уважаемая Зоя!

В рассматриваемом случае возможен пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ).

Вся загвоздка в том числе деньги перечислялись наличным путем, а не безналом. Но в любом случае необходимо обжаловать решение суда, так как шансы сохраняются.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

Отсутствие материалах дела, что некоторая сумма в счёт долга была возвращена, не будет являться новым обстоятельством, так как в силу пункта 2, часть 2 статьи 392 ГПК данные сведения ответчика были известны