Прекращение выплат пособия на питание - имею ли я право на это, находясь в отпуске по уходу за ребенком

• г. Санкт-Петербург

Я сирота, мне 20 лет. Замужем, знаю что при замужестве все выплаты сохраняются. Студентка Санкт-Петербургского ВУЗа, после 3 его курса родила ребенка, сейчас ему 9 мес. до апреля месяца мне платили на питание ежемесяч. Выплату, сейчас же вдруг прекратили. Перед тем как взять отпуск по уходу за ребенком я консультировалась с юристом и мне сказали что выплаты как сироте остаются, а вот стипендия по учебе платиться не будет, так и было. Позвонила в бухгалтерию университета, с вопросом о неперечислении ден. средств, на что мне ответили, вы же в отпуске по уходу за ребенком. Как я понимаю, по уходу за ребенком платят на ребенка... а мне на питание платят как сироте, находящейся до сих пор в статусе студентки очной формы обучения. Так по закону имею я право на это пособие по питанию? Выплачивали же до апреля 2013 года... хотя я уже состояла с сентября месяца в отпуске по ух.за реб. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок-сирота, как и все прочие несовершеннолетние граждане, имеет право на образование, и затем – получение профессии, позволяющей зарабатывать на жизнь.

Такой ребенок, в соответствии с законом, находится на полном государственном обеспечении – в соответствующем учреждении (детдоме или школе-интернате) ему предоставляется бесплатная одежда и обувь, питание, проживание и медицинское обслуживание.

Также в число льгот для детей-сирот входит предоставление бесплатного проезда на всех видах городского, пригородного и внутрирайонного транспорта (кроме такси) и бесплатным проездом во время каникул от места учебы к месту жительства и обратно.

Дети-сироты имеют право бесплатного обучения на курсах подготовки к поступлению в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования.

Зачисление в такие учебные заведения детей-сирот (в возрасте до 18 лет) проводится вне конкурса, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

Дети-сироты имеют право на бесплатное обучение на государственном обеспечении в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования (в возрасте от 18 и старше, но не более, чем до 23 лет).

При обучении детей-сирот в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования им выплачивается повышенная стипендия (не менее, чем в полтора раза выше стипендии других обучающихся) и ежегодное пособие (в размере трехмесячной стипендии) на приобретение учебных материалов.

Если учащемуся необходим академический отпуск по состоянию здоровья, на этот период ему продолжает выплачиваться стипендия и за ним сохраняются полное государственное обеспечение.

По окончании учебного заведения выпускник получает единовременное денежное пособие от этого учебного заведения.

Подробнее: www.probirka.org