Можно ли отсудить квартиру в которой я прописана и документы на мне. Но их выкрал сын

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (12):

Отсудить у кого?

Кто собственник?

Если вы собственник то документы можете заказать дубликаты

Вы собственник квартиры? Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи

Я собственник но он хочет чтоб я переписала на него квартиру.И тогда я останусь без жилья

Не переписывайте и все

Но он обратился в суд что мне делать я незнаю

Защищать свои право ,готовить возражение на исковое заявление.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Ничего не нужно "отсуживать".Идете в МФЦ и запрашиваете дубликаты документов на имущество и подаете заявление об ограничении сделок без вашего личного присутствия. А дарить или нет ,это ваше право ,а не обязанность .

Здравствуйте но квартира была куплена на его деньги .Он был на СВО и был ранен за ранение получил выплату и мы купили квартиру он сразу же говорит делай ее на себя.А сейчас женился и они с свахой хотят прибрать обе квартиры в одной живут они с женой а здесь где прописана живу я.

Во-первых, "выкрал документы" - не означает "стал собственником квартиры". Восстановить документы Вы можете и через МФЦ, т.е. самостоятельно.

Во-вторых, с чем обратился в суд? Конкретные основания? Их в данном случае усматривается целый веер, и гадать - бессмысленно. В любом случае, Ваше право - готовить и представлять суду мотивированные возражения по заявленным исковым требованиям, в порядке статей 35 и 149 ГПК РФ. Вот и всё, что можно посоветовать по изложенному в вопросе и дополнениям.

Можете, подавайте иск в суд.

Здравствуйте, Вам следует обратиться в МФЦ и запросить дубликаты документов на квартиру, или в БТИ обратиться за документами если в собственности у вас уже давно до 1998 г.

Если обратился в суд, то нужно смотреть исковое заявление и писать возражения.

Если вы не хотите потерять собственность, то не подписывайте документы которые вам предложит подписать сын.

Регистрация не влечёт возникновения права собственности. Какие документы выкрал сын?