Есть ли ответственность для, руководителя организации за запрет отстаивать свои права под угрозой проблем на работе
199₽ VIP

• г. Иркутск
Кратко: есть контрагент ТСЖ, в кором я имею имущество, ТСЖ имеет долг перед нашей организацией, я собиралась оспаривать протокол собрания ТСЖ в суде, после чего председатель ТСЖ явился к моему руководству и пожаловался на меня, в ответ руководство прямо сказало мне, что если я, не прекращу лезть в дела ТСЖ, то будут проблемы на работе... Все законно?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте Вы имеете право оспаривать протокол собрания ТСЖ тк у вас там имущество.

А угрозы за увольнение при отставание своих прав незаконны.

Надо писать жалобу в прокуратуру

См

ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

ЖК РФ Статья 137. Права товарищества собственников жилья

Тянет как минимум на самоуправство ст 330 УК

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Потянет ли на что то еще, пока говорить рано, все зависит от того, что именно сделает шеф на работе.

Уважаемая Кэти!

А вы и не сможете выступать в роли истца по обжалованию протокола общего собрания ТСЖ, так как ст. 181.4. Оспоримость решения собрания ГК РФ прямо установлено что оспаривать решения могут только участники соответствующего гражданско-правового сообщества, т.е.самого ТСЖ

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

По поводу взыскания долга истцом выступает юридическое лицо, которое предоставило доверенность своему представителю

Иск предъявляется в Арбитражный суд в порядке ст.125. Форма и содержание искового заявления АПК РФ

Поэтому Вам и было предложено не заниматься инициативно этими вопросами

По проблемам на работе

Комментировать события которые не произошли юристы не вправе

В любом случае в Трудовом кодексе и в КоАП РФ есть достаточно много рычагов защиты прав работника

Что значит не сигну обжаловать протокол? Я имею в этом ТСЖ имущество, учавствовала в собраниях ТСЖ.... Почему жк не имею право оспорить протокол общего собрания?

Уважаемая Кэти!

Само участие в собрании ТСЖ не является подтверждений Ваших полномочий

Это означает, что обжаловать решение общего собрания Вы можете только будучи членом ТСЖ.

Основание для этого я Вам ранее указал

Если у Вас имущество передано в ТСЖ на правах аренды или безвозмездного пользования, то обжаловать его неправомерное использование можно,в частности, в порядке ст.209 ГК РФ ст.1102 ГК РФ, ст.305 ГК РФ

При возврате имущества из чужого незаконного владения (как в судебном порядке, так и добровольно) его арендатор вправе потребовать от недобросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов (поступлений, которые имущество приносит, находясь в гражданском обороте), которые он извлек или должен был извлечь за все время владения

www.consultant.ru

Естественно я, являюсь членом ТСЖ

Тогда, уважаемая Кэти, это меняет дело в Вашу пользу. Надо об этом было сразу и написать, потому что наличие имущества не всегда означает членство.

В таком случае, Вы в полной мере можете воспользоваться всеми правами , предоставленными Вам ст.143. Членство в товариществе собственников жилья ЖК РФ и ст.181.4. Оспоримость решения собрания ГК РФ прямо установлено что оспаривать решения могут только участники соответствующего гражданско-правового сообщества, т.е.самого ТСЖ

Статья 81 Трудового кодекса РФ регламентирует условия, при которых работодатель может инициировать расторжение трудового договора. Однако процесс увольнения не является простым и требует соблюдения определенных процедур. В зависимости от ситуации, может потребоваться создание комиссии или сбор убедительных доказательств нарушений, что является времязатратным и сложным процессом.

Иногда работодатели угрожают увольнением по статье как форме психологического давления, особенно если сотрудник не оправдал ожиданий или вступил в конфликт с руководством. Такие угрозы могут быть использованы для того, чтобы заставить сотрудника уйти по собственному желанию, несмотря на отсутствие законных оснований для увольнения.

Если вам угрожают увольнением по статье, важно знать свои права и следовать законодательству:

Несоответствие занимаемой должности (пункт 3 статьи 81 ТК РФ) требует проведения аттестации с предварительным изданием приказа и созданием аттестационной комиссии. Вам должны быть предоставлены задания, соответствующие вашей специализации и должности. Результаты аттестации фиксируются в акте или протоколе. В случае несогласия с результатами, вы имеете право обжаловать их в трудовой инспекции. Перед увольнением работодатель обязан предложить вам все подходящие вакансии в компании.

Увольнение с руководящих должностей (пункт 4 статьи 81 ТК РФ) возможно только при изменении собственника организации.

Неисполнение трудовых обязанностей (пункт 5 статьи 81 ТК РФ) предполагает неоднократное неисполнение без уважительных причин. Перед увольнением должно быть наложено хотя бы одно дисциплинарное взыскание, для чего с сотрудника требуется объяснительная записка. Дисциплинарное взыскание может быть наложено в течение месяца после выявления нарушения и также может быть обжаловано.

Существует ряд законов и нормативных актов, которые защищают права работников и запрещают дискриминацию и преследование на рабочем месте.

Например, статья 2 Трудового кодекса РФ гарантирует право на труд в условиях, соответствующих требованиям безопасности и гигиены, а также право на защиту от дискриминации в сфере труда.

Если вы столкнулись с угрозами или давлением на работе, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Кэти! Есть ответственность по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение прав работника, если этот факт будет установлен и доказан (ст.26.2 КоАП РФ).

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, а также потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте!

Если ТСЖ имеет задолженность перед Вашей организацией, Вы вправе требовать исполнения обязательств, а действия Вашего руководителя не законны и могут быть расценены как злоупотребление правом.

По поводу угрозы, какие проблемы у Вас будут? А Ваш работодатель не в курсе, что права работников защищает трудовая инспекция? Если будет предпринимать какие-то незаконные действия в Вашу сторону, фиксируйте (аудио, видео) и жалобу в прокуратуру, а прокуратура направит в трудовую инспекцию.

Напрямую пока в трудовую нет смысла обращаться, у них мораторий на проверки по жалобам граждан, а если прокуратура им пришлет задание, то они его выполнят.

Права товарищества собственников жилья указаны в ст. 137 ЖК РФ

Здравствуйте, Кэти!

Согласно статье 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации

Это означает, что Вы юридически не имеете право оспаривать протокол собрания ТСЖ, даже если считаете, что он нарушает ваши права или законные интересы.

Что касается давления со стороны вашего руководства, то такие действия могут быть расценены как нарушение ваших трудовых прав. Руководство не имеет права угрожать вам проблемами на работе за осуществление ваших законных прав, включая право на судебную защиту.

Таким образом, действия вашего руководства могут быть незаконными, и вы имеете право обратиться за защитой своих прав, в том числе в трудовую инспекцию или суд - статья 392 ТК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Я, являюсь члегом данного ТСЖ, и естественно имею право на оспаривание протоколов собрания....

Я юридически могу оспорить протокол общего собрания, так как являюсь членом данного ТСЖ, но мне это запрещает делать начальник, обещая проблемы на работе если буду вмешиваться в дела ТСЖ ...

Соответственно не знаю как быть, и платить необоснованно завышенные взносы не хочется и проблем на работе тоже не охото

Это лучший ответ

Нет, подобное поведение руководства является незаконным и может быть рассмотрено как давление на работника из-за его действий вне рабочего времени. Угрозы на работе в связи с личной ситуацией или конфликтом с контрагентом не допустимы и могут быть рассматриваемыми в рамках рабочего законодательства. Рекомендуется обратиться за юридической помощью для защиты своих прав.

Можете обратиться на работу дателя с жалобой в прокуратуру в порядке статьи 10 Федерального закона 22.02-1, заявив о нарушении законности. Работодателю будет неповадно требовать от вас больше чем рабочие правоотношения