Незаконные снятия с моей кредитной карты без кода подтверждения - кто должен подавать заявление в полицию?

• г. Санкт-Петербург

С моей кредитки, которой я не пользуюсь долгое время были сняты средства без кода подтверждения, пока я дозванивался до банка, чтобы заблокировать карту произошло ещё два снятия, в итоге сумма оказалась кругленькой 30000 руб.

Во всех трёх СМС отмечено было, что списание произведено за: оплата товаров и услуг DENGI. MAIL.OKI MOSKVA . Такого сервиса или магазина я не знаю и услугами его никогда не пользовался.

После многих попыток мне удалось дозвониться и заблокировать карту.

Оператор сказала пойти в отд. банка и написать заявление о мошенничестве, а также подать аналогичное заявление в полицию...

У меня вопрос: должен ли именно я подавать заявление в полицию, ведь украдены были кредитные средства в он-лайн, т.е. деньги банка, а не мои?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, рекомендую Вам написать заявление в полицию лично и не просто написать, а активно интересоваться судьбой этого заявления и действиями, проведенными при его проверки.

Объясню: Ваш интерес состоит в том, чтобы были установлены обстоятельства кражи денег со счета Вашей карты, и чтобы из этих обстоятельств следовало, что в этой краже нет Вашей вины в форме какой-либо оплошности или неосторожности.

В противном случае банк через некоторое время потребует именно с Вас погасить сумму задолженности по карте, а по поводу Ваших заявлений, поданных в банк, скажет, что они провели "расследование" и установили, что это Вы сами сообщили злоумышленникам пароль карты.

Дмитрий, здравствуйте.

По каждой кредитной карте открывается заемщику банковский счет. Денежные средства, которые находятся на этом счете принадлежать не банку, а именно Вам.

Поэтому именно Вам необходимо написать в Банк заявление о мошеннических действиях и заявление в полицию на привлечении к уголовной ответственности неизвестных Вам лиц.

Процесс активации карты в принципе ничего не меняет. Он только доказывает, что деньги на счету есть и что Вы можете пользоваться ими.

Удачи Вам.