Вопрос о праве претендовать на часть квартиры при разводе, купленной за деньги родителей супруга

• г. Любань

Мы с мужем купили квартиру за деньги его родителей, прописан втроем, я он и дочь, скажите, при разводе я могу претендовать на часть?, дочь остается со мной.

Ответы на вопрос (2):

Изначально - можете. Но если ему удастся доказать, что спорная недвижимость была приобретена не за счет совместно нажитых денежных средств, а исключительно за счет средств, полученных от третьих лиц (в данном случае родителей мужа), тогда у него будут шансы признать квартиру его личной собственностью.

Уважаемая, Ольга.

Очень важно знать каким образом родители вашего супруга давали вам деньги на покупку квартиры. Если это договор дарения денег именно только их сыну на покупку квартиры, то к сожалению вы не сможете претендовать на долю квартиры. Вернее подать иск о разделе совестно нажитого в период брака имущества вы сможете, но вот получить положительное решение вряд ли. Если деньги давались вам родителями на честном слове, то надо Вам найти хорошего юриста и подавать на раздел. В этом случае у вас хорошие шансы выграть дело.