Скажите, чем отличается приватизация от соц. найма и какие + и - , если есть две комнаты в общежитие. Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Договор социального найма - это просто найм.

Как только вы снимаетесь с регистрационного учета, то вы теряете право проживания в комнатах.

Приватизация - это комнаты становятся вашей собственностью.

Отобрать их у вас практически невозможно.

В праве собственности есть три составляющих: Право пользования, право владения и право распоряжения.

Социальный найм - значит, что жилье принадлежит муниципалитету (городу), и Вы берете его в наем за оплату коммунальных услуг, при этом права собственности на это жилье у Вас, естественно, нет

Это договор , который заключается органами местного самоуправления или органами федерального значения с гражданами , признанными в соответствии с законом малоимущими и нуждающимися в получении жилья ( стояли на очереди ). Само жилье называется социальным . То есть если муниципалитет или федеральные жилищные службы предоставили вам жилье внаем , с вами обязаны заключить договор социального найма . ТАКУЮ КВАРТИРУ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПРОДАТЬ, ПОДАРИТЬ, ЗАВЕЩАТЬ.

Приватизация это передача муниципального жилья в собственность граждан. ВЫ МОЖЕТЕ КВАРТИРУ ПРОДАВАТЬ, ДАРИТЬ, ЗАВЕЩАТЬ и Т.Д.