Как оформить аренду прибрежной зоны, если уже оформлено право на аренду акватории на 10 лет, и могут ли пососеди воспрепятствовать этому?
199₽ VIP

• г. Москва

Если мама оформила право аренды на 10 лет акватории под рекорнацию, каким образом она может оформить в аренду прилегающую прибрежную зону и может ли сосед по участку воспрепятствовать в данном вопросе?

Ответы на вопрос (2):

По поводу возможности «прихватить» береговую линию, сделать личный пляж, причал... На него следует ответить однозначно: нельзя. Ни в аренду, ни в собственность. Все, что ближе 20 м от воды, — есть места общего пользования (ст. 6 Водного кодекса РФ), и доступ граждан на эту территорию не может быть ограничен. Участок земли за пределами двадцатиметровой зоны можно оформить в аренду, в соответствии с положениями земельного законодательства.

Дмитрий!

Согласно п.3.2 ст.22 Земельного кодекса РФ "Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается с пользователем водным объектом при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе".