Наследование квартиры после смерти матери - права наследования супруга и спор с нотариусом

• г. Барнаул

После смерти мамы осталась доля в бабушкиной квартире, пол года со дня смерти еще не прошло, я обратилась к нотариусу, мне ответили, что так как у мамы был законный супруг (они зарегистрировали брак в 2010 году), он является совладельцем маминой доли так как там прописан. Но как же так, если мама получала 1/2 квартиры в наследство от бабушки в 2010 году, и это не их совместно нажитое. ОН за эту квартиру ни коммунальные платежи не платит, ни проживает там (живет у другой женщины), Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы на вопрос (4):

Вы немного перепутали, раздел имущества супругов и наследование по закону. После смерти Вашей матери ее имущество наследуют ее наследники первой очереди в равных долях. К ним относится - супруг, дети и родители. Поскольку супруг матери зарегистрирован в этой квартире он наследство уже принял и доля его собственность с момента смерти Вашей матери, независимо от того, когда он оформит на нее свои права.

Спросить
Пожаловаться

Вам нотариус ответила верно. Супруг является наследником первой очереди, и вы тоже. Не имеет значения, что доля не является совместно нажитым имуществом. Просто у мужа не будет супружеской доли, 1\2, а эта доля будет поделена между вами В РАВНЫХ ДОЛЯХ.

Спросить
Пожаловаться

Все имущество принадлежавшее на день смерти вашей маме, будет поделено поровну между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Доля Вашей мамы в равных долях поделится между Вами и ее супругом, если больше у мамы нет детей и нет обоих родителей. Главное подайте вовремя заявление нотариусу.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

После смерти папы мама вступила в наследство его 1/3 доли в квартире. В данной квартире еще доля моя 1/3 и доля брата 1/3, сейчас мы хотим продать квартиру. Мама получила долю в 2018 году, а наши доли с братом с 2001 г. Будет ли платить налог мама, если эта квартира совместно нажитое имущество.?

После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?

Бабушка умерла в 2010 году, после смерти осталась квартира, мама вступила в наследство, но всю квартиру в по наследству не оформила, потому что нотариус недодала 2/8 доли, мама умерла в 2012 году, мы оформили уже после смерти мамы эти 6/8 доли на квартиру. Вопрос как нам оформить 2/8 доли после бабушки? Так как на них никто не вступил в наследство и собственника не значится.

Меня интересует такой вопрос, наша семья проживает в 3-х комнатной квартире, квартира не приватизирована, квартироплательщиком была моя бабушка это мама моего отца, она умерла почти 2 года назад, в квартире еще прописан один сын бабубшки в которой он не живет и ни разу за нее не платил я имею ввиду коммунальные платежи, осталось пол года как закончится приватизации квартиры как нам лучше поступить? Хотим чтоб брат больше не был прописан там но так как умерла бабушшка он стал квартироплательщиком.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка (28.06.2013) у нее есть квартира.1) Кто являеться наследниками этой квартиры, если у бабушки было 3 дочери? Моя мама умерла спустя 2,5 месяца (13.09.2013) после смерти бабушки. А у мамы есть я и моя сестра. 2) Когда вступают в наследство (спустя 6 месяцев после смерти бабушки или мамы?) т.к мама была праписана в этой квартире 3) Кто должен оплачивать коммунальные платежи за эту квартиру?

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Квартира была в собственности пополам на маму и бабушку. После смерти мамы в 2014 году я получила свидетельство о собственности на 1/2 квартиры, т.е. на долю мамы. В 2018 году получила свидетельство о собственности после смерти бабушки на вторую долю квартиры. Я единственный родственник. Могу ли я продать эту квартиру в этом году или мне нужно ждать 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение