Наследование квартиры после смерти матери - права наследования супруга и спор с нотариусом

• г. Барнаул

После смерти мамы осталась доля в бабушкиной квартире, пол года со дня смерти еще не прошло, я обратилась к нотариусу, мне ответили, что так как у мамы был законный супруг (они зарегистрировали брак в 2010 году), он является совладельцем маминой доли так как там прописан. Но как же так, если мама получала 1/2 квартиры в наследство от бабушки в 2010 году, и это не их совместно нажитое. ОН за эту квартиру ни коммунальные платежи не платит, ни проживает там (живет у другой женщины), Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы на вопрос (4):

Вы немного перепутали, раздел имущества супругов и наследование по закону. После смерти Вашей матери ее имущество наследуют ее наследники первой очереди в равных долях. К ним относится - супруг, дети и родители. Поскольку супруг матери зарегистрирован в этой квартире он наследство уже принял и доля его собственность с момента смерти Вашей матери, независимо от того, когда он оформит на нее свои права.

Вам нотариус ответила верно. Супруг является наследником первой очереди, и вы тоже. Не имеет значения, что доля не является совместно нажитым имуществом. Просто у мужа не будет супружеской доли, 1\2, а эта доля будет поделена между вами В РАВНЫХ ДОЛЯХ.

Все имущество принадлежавшее на день смерти вашей маме, будет поделено поровну между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).

Добрый день! Доля Вашей мамы в равных долях поделится между Вами и ее супругом, если больше у мамы нет детей и нет обоих родителей. Главное подайте вовремя заявление нотариусу.

Удачи!