Безопасность детей после развода
597₽ VIP

• г. Мурманск

Бывшая невестка за полгода поменяла трех мужчин, пьянствует. Решил воспользоваться публичными камерами видернаблюдения. Планирую подать заявление в суд на лишение родительских прав. Нарушаю ли я закон?

Ответы на вопрос (9):

Георгий, вы закон не нарушаете. Вы можете подать иск о лишении родительских прав только если вы официальный опекун детей.

В соответствии со ст 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нарушаете. Заявление на лишение родительских прав могут подать лишь отец, прокурор или органы опеки (ст. 70 СК РФ).

Это лучший ответ

Персональными данными согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Положения ст. 2 указанного Федерального закона предусматривают, что целью настоящего ФЗ является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе прав на неприкосновенность частной жизни. Обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6, ч. 4 ст. 9)

Нарушите в том случае если опубликуете данное видео, как доказательство в судебном заседании оно имеет месту быть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте! Если Вы будете использовать видеозапись лишь в качестве доказательства в суде, а не публиковать в любых открытых источниках, то в силу части 1 пункта 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации это не будет нарушением.

ч.1 п.1 ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Иск в суд о лишении родительских прав может подать прокурор района, орган опеки администрации города, родитель несовершеннолетнего ребенка.

Суд лишит мать ребенка родительских прав, если ранее административная комиссия администрации города привлекала мать ребенка к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка, но она повторно нарушала закон, пьянствовала, не заботилась о детях.

Можно обращаться в орган опеки, прокуратуру, в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции ( ранее - в инспекцию (ИДН РОВД), к участковому уполномоченному полиции, которые могут вызвать мать на беседу, вынести предостережение, при наличии оснований - принять меры к постановке ее на учет в наркологический диспансер, поставнове вопроса о привлечении к ответственности.

Отец ребенка может подать в суд иск об определении порядке общения с ребенком, просит суд разрешить встречи с ребенком 2 раза в день, забирать себе через день, на один из выходных дней забирать из квартиры матери, брать на месяц летом в отпуск с выездом из города. Бабушка и дед также могут подать иск в суд по поводу общения с внуком (внучкой).

Помощь в сборе доказательство ддя суда может оказать адвокат и частный детектив.

Если опубликуете данное видео, то нарушите. Не делайте этого.

А подать заявление в суд на лишение родительских прав если Вы опекун можете.

Видео будут доказательства,ст.55,56 ГПК РФ.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

www.consultant.ru

Для лишения родительских прав нужны основания, перечень исчерпывающих и предусмотрен статей 69 Семейного Кодекса.

Для начала стоит собирать материал, то есть привлекать к ответственности по статье 5.35 КоАП за ненадлежащее воспитание детей и по статье 5.35.1 КоАП если не платят алименты

Георгий, добрый вечер!

Использование камер видеонаблюдения для сбора информации о частной жизни человека может нарушать законодательство о защите персональных данных и права на неприкосновенность частной жизни.

В частности, статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ведь эта хитрая невестка может подать заявление следственный комитет, зачем вам проблемы?

Таким образом, собирание информации о частной жизни вашей бывшей невестки с использованием публичных камер видеонаблюдения без её согласия может быть расценено как нарушение статьи 137 УК РФ. Это может повлечь за собой уголовную ответственность.

Если планируется подать заявление в суд на лишение родительских прав, Вам следует использовать законные методы сбора доказательств - свидетели могут подтвердить её разгульный образ жизни.

Важно! Основания для лишения родительских прав прописаны в статье 69 семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Георгий! Если камеры публичные, то не нарушаете, т.к. вправе собирать информацию любым законным способом (ч.4 ст.29 Конституции РФ0. А если мать злоупотребляет спиртными напитками, то есть основания для лишения ее родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ).

Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.