Безопасность детей после развода
597₽ VIP

• г. Мурманск

Бывшая невестка за полгода поменяла трех мужчин, пьянствует. Решил воспользоваться публичными камерами видернаблюдения. Планирую подать заявление в суд на лишение родительских прав. Нарушаю ли я закон?

Ответы на вопрос (9):

Георгий, вы закон не нарушаете. Вы можете подать иск о лишении родительских прав только если вы официальный опекун детей.

В соответствии со ст 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нарушаете. Заявление на лишение родительских прав могут подать лишь отец, прокурор или органы опеки (ст. 70 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Персональными данными согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Положения ст. 2 указанного Федерального закона предусматривают, что целью настоящего ФЗ является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе прав на неприкосновенность частной жизни. Обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6, ч. 4 ст. 9)

Нарушите в том случае если опубликуете данное видео, как доказательство в судебном заседании оно имеет месту быть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте! Если Вы будете использовать видеозапись лишь в качестве доказательства в суде, а не публиковать в любых открытых источниках, то в силу части 1 пункта 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации это не будет нарушением.

ч.1 п.1 ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд о лишении родительских прав может подать прокурор района, орган опеки администрации города, родитель несовершеннолетнего ребенка.

Суд лишит мать ребенка родительских прав, если ранее административная комиссия администрации города привлекала мать ребенка к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка, но она повторно нарушала закон, пьянствовала, не заботилась о детях.

Можно обращаться в орган опеки, прокуратуру, в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции ( ранее - в инспекцию (ИДН РОВД), к участковому уполномоченному полиции, которые могут вызвать мать на беседу, вынести предостережение, при наличии оснований - принять меры к постановке ее на учет в наркологический диспансер, поставнове вопроса о привлечении к ответственности.

Отец ребенка может подать в суд иск об определении порядке общения с ребенком, просит суд разрешить встречи с ребенком 2 раза в день, забирать себе через день, на один из выходных дней забирать из квартиры матери, брать на месяц летом в отпуск с выездом из города. Бабушка и дед также могут подать иск в суд по поводу общения с внуком (внучкой).

Помощь в сборе доказательство ддя суда может оказать адвокат и частный детектив.

Спросить
Пожаловаться

Если опубликуете данное видео, то нарушите. Не делайте этого.

А подать заявление в суд на лишение родительских прав если Вы опекун можете.

Видео будут доказательства,ст.55,56 ГПК РФ.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Для лишения родительских прав нужны основания, перечень исчерпывающих и предусмотрен статей 69 Семейного Кодекса.

Для начала стоит собирать материал, то есть привлекать к ответственности по статье 5.35 КоАП за ненадлежащее воспитание детей и по статье 5.35.1 КоАП если не платят алименты

Спросить
Пожаловаться

Георгий, добрый вечер!

Использование камер видеонаблюдения для сбора информации о частной жизни человека может нарушать законодательство о защите персональных данных и права на неприкосновенность частной жизни.

В частности, статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ведь эта хитрая невестка может подать заявление следственный комитет, зачем вам проблемы?

Таким образом, собирание информации о частной жизни вашей бывшей невестки с использованием публичных камер видеонаблюдения без её согласия может быть расценено как нарушение статьи 137 УК РФ. Это может повлечь за собой уголовную ответственность.

Если планируется подать заявление в суд на лишение родительских прав, Вам следует использовать законные методы сбора доказательств - свидетели могут подтвердить её разгульный образ жизни.

Важно! Основания для лишения родительских прав прописаны в статье 69 семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Георгий! Если камеры публичные, то не нарушаете, т.к. вправе собирать информацию любым законным способом (ч.4 ст.29 Конституции РФ0. А если мать злоупотребляет спиртными напитками, то есть основания для лишения ее родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ).

Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе уже 3 года, год он не видился с ребёнком из-за нежелания с его стороны и ребёнка, я не доверяю этому человеку. Какие он имеет права на ребёнка и что мне делать чтобы он не смог принести ребёнку вред?

Мы с мужем сейчас разводимся, есть ребенок 3, 5 года. Муж со мной сейчас общается исключительно при помощи шантажа. Сначала угрожал выгнать из квартиры (он единственный собственник, мы с ребенком в ней прописаны), потом угрожал отобрать ребенка, подать иск об опеке. Последняя прихоть: чтобы я из квартиры выписалась. Не выдержав давления и постоянных угроз, я с ребенком убежала к подруге (пришлось вызвать полицию, т.к. муж пытался то меня вышвырнуть из квартиры, то ребенка забрать). Своего жилья в Москве нет. Сейчас сняла квартиру рядом с садом. Но теперь не могу забрать вещи из квартиры, т.к. муж забрал ключи. Говорит, что отдаст вещи при условии, что я выпишусь. Мои вещи ладно, но сейчас не в чем ходить ребенку (его вещи тоже после выписки говорит, что отдаст), и я планировала заняться бизнесом, там товара тысяч на 7 $, на которые он денег не давал. Знаю, что можно с учасковым войти в квартиру и забрать вещи, но боюсь, что после этого он начнет охоту на ребенка. Как быть в такой ситуации? Постоянно находится рядом с ребенком нет возможности, т.к. я работаю. Возить его с собой - так это будет мучение для ребенка.

Мы с мужем решили развестись, у нас маленький ребенок. Я работаю, муж тоже работает. Ребенка мне оставлять не хочет, как добиться чтобы малыш остался со мной? Малышу только 3 годика.

Мой бывший муж, в разводе с 13 января 2015 г. вывозит общее нажитое в браке имущество, а именно (телевизор, инструмент хозяйственный). из дома который разделен еще в браке по 1/2 доле моей и его. продал без наличия у него по ПТС авто также в браке преобретенное. Тех паспорт на автомобиль зарегистрирован на него, автомобиль в моем пользовании еще в сущ. браке. Какие мне последовательные шаги следует принять, если имущество на данный момент еще судом не разделенно? Со мной проживает наша 3,5 годовалая дочка, на глазах которой он выключив забрал телевизор, мотивируя тем, что дочь якобы не от него, по алиментам слушание назначено 20 февраля. Прошу помогите советом, ситуация для меня, неизвестна и чужда. Он угрожает что кредитов у него на миллион, будет делить. Я о кредитах впервые слышу. Дочка первый месяц в садик пошла, а я еще не устроилась на работу. Как мне быть, чтобы имущество используемой в нуждах ребенка сохранить, а его как то ограничить от неожиданных нам набегах. Ведь он в праве приходить в свой дом? для ребенка стресс и мне с ним встречи пока еще обидно, очень неприятны. Оскорбляет меня, а в браке руки при дочери распускал. Я его боюсь.

После развода я живу с дочкой, бывший муж платит алименты согл испол приказа. Он позволяет себе забирать ребенка с садика и не приводить мне в установленные время, также увозить ее куда то без объяснения причин. Как можно оградить ребенка от таких встреч с отцом?

28 июня у нас с мужем состоялся развод, документы будут готовы только 13 июля. Алименты он платит не официально, у него нет жилья и прописан он у меня, чтобы я его не выписала он перечисляет на книжку 5000 р. (квартплата+питание ребенка). Сегодня он приехал к сыну и сказал что забирает его на ночь (сыну 4,5 года), я не разрешила так. как ребенок кашляет и я не уверена что он обеспечит ему должный уход. Я даже не знаю где он живет и куда забрал ребенка. Подскажите как запретить ему делать такие вещи.

Я в разводе с мужем, есть сын 6 лет. У нас есть однокомнатная квартира, приобретённая в ипотеку (долг ещё не погашен, в данный момент выплачиваю я одна). Право собственности на квартиру с мужем - по 1/2. Бывший муж сейчас проживает на съёмной квартире, но грозится заехать в любой момент. Я только сделала ремонт здесь, снимать квартиру материальной возможности не имею. И проживать с бывшим мужем на одной территории не смогу, тем более, что он выпивает, не хочу негативного влияния на ребёнка. Продавать эту квартиру муж отказывается. Подскажите, что я могу сделать? Можно как-то воспрепятствовать его въезду на эту жилплощадь? Возможно ли обратиться в органы опеки или соц. защиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 заявления в полиции о том что муж поднимал на меня руку когда я была беременная и после того как родила, сейчас доче 2 годика, с мужем развожусь. Теперь вопрос, если я хочу чтобы ребёнок видел папу только в моём присутствии во первых я за дочу боюсь она ещё маленькая, во вторых он бил меня даже беременную (ещё он 2 раза сидел в тюрьме, о чем ы узнала недавно и он болен ВИЧ) слава богу нас не заразил. Возможно ли по закону чтобы папа видел маленького ребёнка только в присутствии мамы?

Ситуация такая, с мужем разводимся, есть двое несовершеннолетних детей, 1 год и 3 месяца, мать мужа настаивает на том что это дети не от мужа, заставляет делать днк, могу ли я после развода запретить видеться бабушке с внуком или же видеться на моей территории и в присутствии меня?

С мужем развелись.

Совместно нажит дом, летняя кухня-гараж и машина.

Пользоваться ничем не могу. Не пускает ни меня, ни детей. В дом вложен материнский капитал, продать и разделить не могу до 18 летия ребенка.

Полиция приезжает и помочь ничем не может.

Муж грозится сжечь дом, только чтоб мне ничего не досталось.

Как лучше поступить?

Нужен реальный действенный совет. Прошу внятно написать этапы моих действий.

Заранее спасибо.

Развелись с мужем 2 месяца назад. Родители подарили мне деньги на квартиру. Оформили ненотариальный договор дарения. Боюсь, чтобы бывший муж не попытался осудить половину этой квартиры. Скажите, сможет ли он, если совместно нажитых денег у нас не было? Как я могу подстраховаться?

Моя жена собирается подавать на развод, я конечно против из-за сына. Жену не устраивает что я часто в командировку езжу и так как знаю её потребности денег ей мало даю она и сама работает и ей мало, на сына денег вообще не жалею трачу больше чем на себя. Подскажите, что мне сделать если она подает на развод и алименты? Я уверен что сын денег толком видеть не будет. Я не хочу чтобы деньги получала она. У меня зарплата 19000! Кредит на мне ежемесячно плачу 10300 руб, сейчас алименты 5000 как мне жить? Кредит брал были в женаты.

Мы с мужем разведены уже с апреля месяца 2019, но он не даёт нам жизни с детьми, как напьется так идёт к нам ночью. Что можно сделать чтоб жить спокойной от этого человека?

Скажите пожалуйста, могу ли я продать свою квартиру находясь в браке (но подаренную мне до брака) и приобрести другую квартиру уже получается в браке, но преобрести так, что бы муж на нее не имел права в случае развода. Он согласен не претендовать но это в браке, после развода ведь все может измениться. Возможен ли его отказ заветренный например нотариально? (Есть двое маленьких детей)

У нас бывшем мужем совместная трех комнатная квартира, которая приобреталась в браке. После развода я предложила продать или обменять, но он не согласился. У нас совместный несовершеннолетний ребенок. В данный момент он проживает в нашей квартире при этом привел женщину, устраивает пьянки, драки. Соседи жалуются, вызывают полицию. Я с ребенком снимаю квартиру. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Какую можно найти управу на бывшего мужа? Мы же не можем всю жизнь с ребенком жить на съемной квартире.

С мужем разведена 3 год.2 детей.3 хкомнатная квартира. У всех по 1/4 доле. Жизнь с каждым годом становится невыносимей, он постоянно оскорбляет, избивает. Как нам можно разменять квартиру до совершенолетия детей? Очень надеюсь на ваш совет.

У нас с мужем развод. После развода у меня остается двухлетний ребенок. Муж требует что бы на выходных ребенок был у него. Я не хочу давать ребенка, так как свекровь выпивает даже при ребенке если он остается с ней. муж только перенес микроинсульт. Имею ли я права не отдавать ребенка в ту семью? И имею ли я право на то что бы любые встречи происходили только в моем присутствии?

Мы с мужем развелись в 2016 году так же был подан иск на алименты отец со всем был согласен... но в скоре в ноябре 2016 его сажают в тюиьму по статье 162/2 сроком на 3'2 мы из крыма при украине у него имеется еще две судимости одну он отбывал с 2012 по 2014 год а теперь стал вопрос о нашем совместном ребенке я проживаю с малышом у своих родителей так как муж продал квартиру для адвоката.. ребенок прописан со мной но муж настолько хитер и..помешан.. на тюремной жизни что я боюсь что он может причинить нам вред я решила с ребенком сменить место жительства из крыма на материк... муж кричит что из под земли нас достанет... за все свои пять с половиной лет ребенок видел отца год... материально отец не помагает фссп в алиментах отказали ссылаясь на то что бывший муж сидит что мне делать чего опасаться и я могу спокойно уехать с ребенком или переживать что отец устроит нам всероссийский розыск?

Если бывший муж сидит в тюрьме, пропустит ли меня служба безопасности на работу? Развелись в августе 2020 года, расписались в колонии.

Сим карта мтс на паспорт бывшей жены соответственно как перевесьи ее на свой паспорт т.к. беспокоюсь что у нее может быть доступ в личный кабинет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение