Начисление льготной пенсии.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
В 1985 по 1987 год Учился в мореходной школе по окончании был принят на работу в Северное морское пароходство проработал 19 дней был призван в армию, после армии устроился обратно. Работа по льготному сажу, войдет ли учеба и служба в льготный стаж?
Ответы на вопрос (2):

Статья 14 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - определяет порядок учета стажа работы в трудовом стаже для назначения трудовой пенсии.

Статья 23 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - устанавливает основания для назначения льготной трудовой пенсии.

Статья 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - определяет порядок установления стажа работы на предприятиях и в учреждениях, находившихся в ведении Министерства обороны, военно-морских и государственных охраняемых ведомств.

Это лучший ответ

Для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ О страховых пенсиях с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ). То есть чтобы включить период прохождения службы в армии в страховой стаж для расчета пенсии, призывник должен быть официально трудоустроен до и после армии. Вы были трудоустроены до призыва в армию В этом случае период службы вам будет засчитан в льготный стаж.

Что касается вашей учебы в мореходной школе в 1985-1987 годах ,то нужно обращаться в законодательству действующему в те года.

В то время действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 , которое содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Если вы после учебы сразу устроились на работу то период учебы у вас также войдет в льготный стаж