Наследование по смерти бабушки и дедушки - вопросы о доле вкладов и передаче квартиры

• г. Санкт-Петербург

После смерти бабушки и её единственного сына прямым наследником являюсь я и дедушка. Нотариус определил мне 1/2 доли собственности (квартира) и 1/4 долю по вкладам. Дедушке определил также 1/2 доли собственности (квартира) и 1/4 долю по вкладам. Каждый на руках имеет свидетельство о праве на наследство.

Можно ли снять дедушкину долю денег по вкладам в Сбербанке, так как прошло более 3-х лет после смерти бабушки и дедушка их снимать не собирается?

Как лучше оформить на себя полностью квартиру (дедушка хочет отписать квартиру на меня!)? Что лучше завещание или произвести сделку купли-продажа?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

воспользоваться деньгами дедушки без доверенности Вы не сможете.

Дедушка может свою долю квартиры подарить Вам или написать завещание, это его право как распорядиться своим имуществом.

Василиса, вклады за деда вы можете получить двумя способами:

1. оформив доверенность на себя от деда

2. подарив вам их, теперь нотариально заверять не требуется, простая письменная форма, но вам лучше нотариально, т.к. нотариус знает как грамотно составить документ

С квартирой лучше поступить след.образом... Оформить договор купли-продажи в котором указать стоимость 999т.р. и указать пожизненное проживание деда, для его спокойствия.