Возможно взыскать со строительной фирмы стоимость погреба, лоджии включенных в общую площадь квартиры?

• г. Йошкар-Ола

В 2004 году я заключил договор долевого строительства предметом которого являлось строительство квартиры общей площадью 54 кв.м. Меня не ознакомили с планировкой квартиры и договоре ни чего не было сказано об этом. Деньги на строительство квартиры мною внесены в тоже году полностью. В марте 2005 года был подписан акт приема передачи квартиры. Возможно взыскать со строительной фирмы стоимость погреба, лоджии включенных в общую площадь квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Иван, добрый день!

На Ваш вопрос можно ответить только ознакомившись с условиями договора. Все зависит от того, что сказано в договоре между Вами и строительной фирмой.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Объектом договора участия в долевом строительстве, заключенного в декабре 2006 г, являлась квартира общей площадью ориентировочно 68.83 кв.м с лоджией общей площадью ориентировочно 5.73 кв.м. Цена договора определяется исходя из стоимости 1 кв. м квартиры 32 т.руб. и общей стоимости лоджии, равной 91520 рублей. Взнос уплачен в полном объеме.

В акте приема-передачи участнику передана квартира площадью 70.1 кв.м с формулировкой:

«Квартира соответствует внесенному взносу, взнос внесен в полном объеме, стороны претензий не имеют» Упоминание о лоджии в акте отсутствуют.

На момент подписания акта приема-передачи у дома отсутствовало предусмотренное проектом витражное остекление, являющееся основным элементом ограждения лоджий (работы были выполнены спустя 2 года). Таким образом лоджия была не закончена и пользоваться ею было невозможно.

Вопрос: Могу ли я обратится в суд в связи с неоформленными до сих пор отношениями по передаче по договору лоджии и взыскать пеню за задержку передачи по настоящее время, либо по дату ввода в эксплуатацию витражного остекления дома. И как передача лоджии должна быть оформлена, если в площадь квартиры она не входит и право собственности на нее не оформляются, хотя стоимость лоджии прописана в договоре отдельной строкой и мною оплачена. От какой даты будет исчисляться срок исковой давности.

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

Господа юристы. Помогите разобраться в ситуации, которую попытаюсь подробно описать.

По договору участия в долевом строительстве (январь 2007) застройщик обязуется осуществлять строительство жилого дома, обеспечить ввод дома в эксплуатацию и получение Участником долевого строительства в собственность Объекта долевого строительства (2-комнатная квартира), отвечающего следующим характеристикам: общая площадь по проекту - 68,0 кв.м, жилая площадь - 36,8 кв.м, общая площадь с учетом площади лоджии с понижающим коэффициентом 0,5 - 69,65 кв.м.

Деньги по договору выплачены полностью. Застройщик передал, а Участник принял квартиру, находящемуся в сданном в эксплуатацию многоквартирном доме, и подписал акт приема-передачи квартиры со следующими характеристиками по замерам БТИ: общая площадь квартиры - 68,5 кв.м, площадь квартиры (с 01.03.2005 общая площадь) - 66,8 кв.м, жилая площадь - 36,2 кв.м, площадь лоджии с К=0,5 - 1,7 кв.м.

Налицо площадь квартиры меньше той, которая определена в договоре: общей площади квартиры - на 1,15 кв.м, площади квартиры (с 01.03.2005 общая площадь) - на 1,2 кв.м, жилой площади - на 0,6 кв.м.

На требование Участника о выплате стоимости недостающего жилья Застройщик отказал, ссылаясь на то, что в договоре указано, что размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для создания Объекта долевого строительства, является фиксированным и изменению не подлежит. Кроме того в акте приема-передачи говорится, что по исполнению взаимных обязательств, предусмотренных договором, Стороны финансовых, имущественных и иных претензий не имеют.

Заранее спасибо.

Заключил договор долевого участия в строительстве в 2004 году со Строительной организацией, у которой договор о совместном строительстве с Застройщиком. Разрешение на строительство получено 1 августа 2005 года и оформлено на Застройщика. Ответьте, пожалуйста,1)действителен ли договор и обязательно ли переоформлять в соответствии с новым законом о долевом строительстве,2)мне предлагают заключить новый договор с Застройщиком - по новому закону. Имею ли я право требовать, чтобы все условия старого договора были сохранены: стоимость доли (выплачена мной полностью), срок сдачи и другие.3) что делать, если Застройщик хочет изменить условия договора, в частности, ввести пункт о возможном изменении стоимости в связи с удорожанием строительства (в старом договоре не было). Спасибо.

Мы оформили договор долевого строительства год назад. Сейчас все документы на квартиру готовы. Цену, указанную в договоре, мы полностью оплатили. Но в договоре купли - продажи цена указана больше. Цена договора изменилась из за увеличения площади на площадь лоджии (1,8 кв. м). в предварительном договоре площадь указана 48,8 кв.м. в договоре долевого строительства указано, что возможно изменение общей площади на площадь лоджии. В свидетельстве о регистрации указана площадь 48,8 кв.м. в техническом паспорте общая площадь жилых помещений - 48,8, общая площадь всей квартиры - 50,6. обязана ли я доплачивать за лоджию, разве она не должна включаться в проектную площадь? Какую площадь я имею право купить-общую площадь жилых помещений, или общую площадь квартиры?

Спасибо!

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижаещем коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадю лоджии (4 кв.м) без понижающих коэфициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела квартиру у строительной организации по договору долевого участия в строительстве общей площадью 90 кв. м. (в этот метраж включена площадь лоджии 12 кв. м.). Стоимость квартиры выплачена полностью. В договоре указано, что окончательная стоимость квартиры будет известна после обмеров БТИ. После обмеров БТИ фактический размер квартиры составил 80 кв. м. (в обмерах БТИ лоджия считается с коэффициентом 0,5). Соответственно произошла переплата. Но строительная организация обещает вернуть деньги только за 4 кв. м. (у них почему-то стоимость лоджии рассчитывается с коэффициентом 1), вдобавок торопят подписывать акт приема-передачи квартиры. Вопрос: За какой точно метраж мне должны вернуть деньги, в какой срок по закону (в договоре ничего не сказано про возврат разницы) и, после подписания акта приема-передачи смогу ли я предъявлять претензии по возврату денег?

Я заключил договор долевого участия в строительстве в 2001 году. Оплата была также произведена в 2001 году. Акт об исполнении договора подписан в декабре 2002 года. Право собственности оформлено в 2003 году (январь). Могу ли я получить имущественный вычет по доходам, полученным в 2003 году, если все расходы были произведены в 2001, 2002 годах?

В акте приема передачи указано "Участник долевого строительства принимает двухкомнатную квартиру №.., общей площадью квартиры 67,20 кв.м., площадью лоджии 3,90 кв.м." В МФЦ составляют заявление на регистрацию права и вписывают общая площадь 67,20 кв.м. - верно ли это? площадь лоджии не учитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение