Какие тайные сделки происходят в аварийных домах - кто проверяет и кто защищает интересы граждан?

• г. Урай
Пенсионер купил квартиру в признанном аварийном доме за 600 000 рублей практически при расселении его родственник якобы выкупает у него эту квартиру за 1 600 000 рублей в дальнейшем получает от муниципалитета 1 600 0000 компенсации. Явное мошенничество но кто то прикрывает глаза, или все таки допускается законом РФ такие махинации, и как должен следить за этим муниципалитет.
Ответы на вопрос (6):

Статьей 421 ГК РФ закреплена свобода договора.

В описанной Вами ситуации никакого нарушения не усматривается.

Жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

Вместо того, чтобы завидовать соседу, сами такое проверните

Компенсация рассчитывается не за сумму, что купил родственник, став собственником.

Все зависит от того, когда пенсионер покупал квартиру. До 27.12.2019 года или после.

Если до, то никаких нарушений нет, если после, то администрация должна была выплатить возмещение в сумме не более 600 тысяч, за которые квартира была куплена.

За этим должны следить прокуратура, и, при обращении туда, следственный комитет, при наличии в действиях сотрудников администрации признаков состава преступления.