Как забрать ребенка из детского дома если я контрактник сво?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Бывшую жену с которой жили дети лишили родительских прав, а детей забрали в детский дом. Все трое детей записаны на меня, родным ребенком является один. Я контрактник нахожусь на сво, как мне забрать ребенка из детского дома и разорвать контракт?
Ответы на вопрос (10):

Никак. Обратитесь с Президенту РФ. Год семьи и т.д.

Здравствуйте, Арс! Увы никак, т.к. наличие детей не основание для расторжения контракта, т.к. согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

Да Вы вправе забрать ребенка из детского дома.

Поскольку в силу п. 56 Постановления Правительства от 24.05.2014 № 481 «о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» органы опеки и попечительства обязаны совместно с организациями для детей сирот, принимать меры по передаче ребенка в родную семью, и меры направленные на сокращение пребывания ребенка в организации для детей сирот.

А согласно ст. 68 Семейного кодекса РФ, родители вправе потребовать возврата ребенка от любого лица, у которого несовершеннолетний находится не на основании закона.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства ( по месту жительства ребенка) и к руководителю организации для детей сирот, куда был помещен ребенок, с заявлением о передаче ребенка Вам.

Единственное сейчас будет сложно расторгнуть контракт в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ".

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Арс.

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024) предусмотрены основания досрочного увольнения с военной службы согласно п. 3 ст. 51 указанного закона:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) по семейным обстоятельствам:

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери ребенка;

- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан и т.д.

Статья 51 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 315-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Таким образом, если и могло бы быть досрочное увольнение, то только по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, так как ребенок остался без матери. Можете подать рапорт командиру части о досрочном увольнении на основании вышеуказанного пункта.

Здесь только одно препятствие: согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" до окончания частичной мобилизации уволиться можно только по следующим основаниям:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

Поэтому добиться досрочно прекращения контракта очень сложно. Но можете попробовать.

Всего наилучшего! С уважением!

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Ситуация довольно серьезная, так как по факту сейчас матери у детей нет, а вы получается единственный кто воспитывает и в период обычного времени, можно было бы подать рапорт и сослаться на ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

в) по семейным обстоятельствам:

2)Однако, сейчас мобилизация, действует иное время и закон, а именно п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

3)Сейчас я бы пробовал разумеется, подача рапорта, жалоба в военную прокуратуру и МО, что дети одни, ухаживать некому и так далее, но очень очень сложно вам будет помочь...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, здесь могу огорчить, но Вам откажут скорее всего в расторжении контракта.

Но, так как б/ж была лишена ролительских прав на детей, в этом случае есть шанс всё-таки на расторжение контракта.

Подавайте рапорт об увольнении на имя командира части.

Здесь должны соблюдаться права детей, иначе их могут забрать в детдом, пока Вы будете служить.

Если последует отказ в расторжении, обжаловать через военную прокуратуру либо военный суд.

Родитель в любой момент может забрать детей по заявлению через органы опеки.

- см. ст. Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ, ст. 68 СК РФ

Основание для изъятия ребенка из детского дома:

- Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родителей родительских прав не освобождает их от обязанностей по содержанию ребенка.

- Как родитель, записанный в свидетельстве о рождении, вы имеете право на восстановление в родительских правах и возвращение ребенка под свою опеку.

- Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка с заявлением о возвращении ребенка под вашу опеку.

- Орган опеки и попечительства должен рассмотреть ваше заявление и в случае отсутствия препятствий вынести решение о передаче ребенка под вашу опеку.

- Согласно ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", контракт о прохождении военной службы может быть расторгнут в связи с возникновением исключительных личных обстоятельств, препятствующих дальнейшему прохождению военной службы.

- Получение опеки над ребенком, оставшимся без попечения родителей, может быть признано таким исключительным личным обстоятельством.

Здравствуйте, уважаемый Арс!

Согласно законодательству РФ, военнослужащие, находящиеся на контрактной службе, имеют сейчас (пока), пока действует Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" ограниченные возможности для досрочного расторжения контракта.

2) Расторжение возможно:

3) Для досрочного расторжения контракта (увольнения со службы) по семейным обстоятельствам вам необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой о расторжении контракта в связи с необходимостью ухода за детьми. К рапорту следует приложить документы, подтверждающие лишение родительских прав матери и нахождение детей в детском доме. Однако, решение о расторжении контракта (увольнении со службы) остается за командованием и может быть отклонено.

С уважением, Дарья Алексеевна

в) по семейным обстоятельствам:

Вам необходимо связаться с органом опеки и попечительства, который отвечает за детский дом, и официально заявить о своем желании забрать ребенка из детского дома. Вам могут потребоваться определенные документы, которые подтверждают ваше родительство и права

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023)". О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

пп. "в" имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребёнка.

Таким образом, Вам следует направить Рапорт на имя командиры части, изложив вышеуказанные обстоятельства. Рапорт рассматривается в течение 30 дней