Как расширить ОКВЭД и выбрать налоговый режим?

• г. Сыктывкар

У меня небольшое ООО. Я хотел бы открыть дополнительные ОКВЭД. Вопросы, которые я пытаюсь решить:

1) 74.20.2 - подходит ли для этой классификации УСН с доходов? Если нет, то какая подходит?

2) Аренда бурового оборудования - какая классификация по ОКВЭД? Подходит ли для этой классификации УСН с доходов? Если нет то какая подходит?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.346.12. НК РФ организации и ИП не могут применять УСН при наличии следующих условий:

1.Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 45 млн. рублей.

2. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

- организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

- организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

- организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов, но данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.

Таким образом, подводите итоги своей финансово- экономической деятельности и если проходите по всем параметрам,указанных в НК РФ, то подавайте соответствующее уведомление.

И для примера почитайте Письмо УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ от 4 мая 2012 г. № 20-14/39616@ на счет применения УСН