ИФНС подала иск в гражданский суд о привлечении к ответственности председателя ликвидационной комиссии за неподачу заявления о банкротстве, но суды не компетентны в этом вопросе

• г. Железногорск

ИФНС подала иск в суд общей юрисдикции о привлечении к субсидиарной ответственности председателя ликвидационной комиссии - физ. лицо за неподачу в месячный срок заявления в Арбитражный суд о признании должника - ООО банкротом. Гражданский суд иск удовлетворил в размере пени по налогам. Апелляционная инстанция решение поддержала. А когда я понял, что дела по Закону о банкротстве подведомственны исключительно Арбитражному суду, и подал кассационную жалобу, то мне ее вернули, т.к. на настоящий момент такой инстанции в гражданском судопроизводстве нет. Посоветовали обратиться в Верховный суд:). Как быть? Как я понимаю, это конкретная ошибка именно суда, а не сторон? К тому же двух инстанций. Куда обращаться? Может как-то указать суду первой инстанции на ошибку?

Ответы на вопрос (2):

просто так вернуть жалобу не могли - указаны причины возврата, вам следует исправить жалобу и подавать далее. Обратитесь к адвокату во избежание ошибок.

Здравствуйте! Поздновато Вы обратились за советом. Действительно существует подобная порочная практика привлечения к субсидиарной ответственности через суды общей юрисдикции. В нашем регионе они до 2013 года благополучно получали поддержку кассации. Сейчас ситуация изменилась. Оспаривайте решение!