Неотделимые улучшения
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Поклейка обоев, укладка плитки, установка межкомнатных дверей производились в браке, но не за счет супругов, а за счет родителей и родственников. Договоров о ремонте соответственно нет, просто некоторые чеки на стройматериалы. Может ли супруг (а) при разводе претендовать на половину от всех сделанных улучшений, ведь семейных денег не тратили, это была помощь от родственников?
Ответы на вопрос (17):

Ерунда некая...

Сделанный ремонт вместе с чеками оценивается около ляма, но нет никаких оплат и переводов со счетов супругов. Просто чеки с рынка даже без указания покупателя. А ремонт делали то знакомые, то друзья.

Всё конкретно Можно вывернуть при желании и запудрить мозг судье - вдруг получится. Уметь надо !

Если с другой стороны - то возражения подготовить - тоже надо уметь...

Может заявить всё что угодно Но суд вряд ди что-то присудит в указанной ситуации - ст. 34, ст. 36. ст. 38, ст.. 39 СК РФ и т.д. Я про случай, когда квартира добрачная и улучшения существенно не увеличили стоимость квартиры...

Возможно, нужно доказать, что был ремонт в браке (фото, свидетели и тп..).

Да, ремонт был в браке в добрачной недвижимости. Но как доказать за чей счет был ремонт. Платили просто наличными по устному договору. А наличные действительно давали родители.

Это лучший ответ

То, что родители Вам давали деньги на ремонт Вы ничем не докажете, нет документальных подтверждений. А к свидетельским показаниям суд отнесется критически. Ведь каждый из супругов может привести в суд "своих" свидетелей.

Нюансов много. Можно вопрос рассматривать с разных сторон, таким образом давая дополнительные ответы.

Но при этом, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений;

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле.

Здравствуйте, Юрий.

Неотделимые улучшения не отделимы от самого объекта недвижимости, но они увеличивают стоимость этого объекта.

При разделе имущества один из супругов может претендовать на половину сделанных неотделимых улучшений, несмотря на то, что они произведены в браке за счет помощи родственников.

Исходя из смысла ст. 36 СК РФ следует, что "супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество, включая имущество, созданное в результате реконструкции, неотделимых улучшений домовладения принадлежащего одному из супругов недвижимого имущества, повлекшей значительное увеличение его стоимости. Равенство названных прав обусловливает и равенство права судебной защиты в отношении этого имущества" www.consultant.ru

С уважением.

Здравствуйте Юрий!

Подобные Вашему вопросы уже были в нашей практике.

При этом, если не заниматься юридической "эквилибристикой", т.е. искусственно не выдумывать основания, скажу откровенно, что если Вы не предъявите доказательства того, что ремонт проводился за счет средств третьих лиц с указанием, например целевого платежа, в котором будет указано, например "на приобретение обоев", "на приобретение плитки" и т.д. и т.п., то суд не примет простые объяснения и откажет

В этом случае от применения ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ уже не уйти, т.е. при Вашем разводе неподтвержденные расходы на ремонт будут поделены пополам

Согласно действующему законодательству, в данной ситуации супруг(а) может претендовать на половину от всех сделанных неотделимых улучшений, несмотря на то, что они были произведены за счет помощи родственников, а не совместных семейных средств.

Это регулируется следующими нормами:

1. Статья 37 Семейного кодекса РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью вне зависимости от того, на чьи средства оно приобретено.

2. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", к совместной собственности супругов относятся в том числе неотделимые улучшения, произведенные за счет общих или личных средств одного из супругов.

3. Верховный Суд РФ в Определении от 04.06.2019 N 5-КГ19-56 указал, что при разделе совместно нажитого имущества суд должен учитывать и неотделимые улучшения, произведенные в браке, независимо от источника их финансирования.

В данной ситуации супруг(а) не может претендовать на половину от всех сделанных улучшений, поскольку эти работы были выполнены за счет родителей и родственников, а не за счет общих денежных средств супругов. При разводе супругам обычно делится имущество, которое было приобретено во время брака за счет совместных усилий и средств. В данном случае, поскольку ремонт был выполнен и оплачен родственниками, то супруги не могут претендовать на долю от этих улучшений при разделе имущества.

Иными словами правоотношения не попадают под область статьи 34-статьи 38 ск