Наследование и права родной сестры матери и ее детей на квартиру при наличии приватизации

• г. Оренбург

Имеет ли родная сестра матери и ее два сына (племянники) на долю наследства в случае смерти первой? При том, что квартира приватизирована на меня (родную дочь), ее мужа и ее саму и даже в случае ее смерти мы продавать квартиру не собираемся? Или тетка права и если вдруг что нам с отцом придется либо квартиру продавать либо выплачивать эквивалент ее доли?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Сестра - наследник второй очереди. При наличии наследников первой очереди - детей, супруга - наследники второй очереди не призываются. Племянники вообще наследуют лишь в случае смерти родителя.

Но из вашего вопроса непонятно, на кого приватизирована квартира - на мать или ее сестру. В любом случае один из собственников заставить продать квартиру других собственников не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Поскольку в данном случае имеется дочь и супруг, то наследники второй очереди (к каковым относятся братья и сестры) оснований для призвания к наследованию иметь не будут.

Спросить
Пожаловаться

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

У меня такой вопрос. Квартира в которой прописан сын и мать была приватизирована в пользу матери, сын отказался от своей доли в приватизации. Имеет ли мать право без согласия сына прописать в квартиру племянника? В случае смерти матери, квартира завещается племяннику, имеет ли сын какие нибудь права на эту квартиру (он там прописан)?

Вопрос такой: я владею 1/3 квартиры, 2/3 принадлежит тётке (сестра матери) , тётка умерла, на её долю претендует её муж. Он хочет оформить долю в квартире на себя. И написать на меня завещание Возможно ли оформление наследства на нас двоих сразу (а вдруг в дальнейшем он завещание анулирует) или на мужа и мою мать (она родная сестра тётке) ?

1. У родителей мужа квартира в собственности по 1/2 доли на отца и мать. У них 1 сын-мой муж, у матери-родная сестра есть. У отца никого. Вопрос: В случае смерти отца или матери, вступает в наследство я так понимаю мой муж как сын, а если на тот момент не будет сына, я как жена по праву представления могу всупить в наследство (у нас есть ребенок)?

2. И как будет делится доля в случае если в наследство вступят двое: Сын (мой муж) и родная сестра матери? Я так понимаю сын-1 очередь ему вся доля! Или же эта доля разделится на сына и родную сестру матери?

3. И как лучше оформить при жизни им квартиру, для того чтобы она досталась внуку (моему ребенку): Сделать завещание? Или смысла нет его делать, ведь после смерти внук может вступить в наследство?

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Мой муж прописан в квартире со своей матерью, но квартира не приватизирована. У мужа есть еще родная сестра, но она там не прописана уже давно. Скажите, имеет ли его сестра право претендовать на свою долю квартиры, если вдруг не станет матери? Какие права у всех? У моего мужа и его матери, и у его сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую долю от наследования квартиры я получу, есле первой умерла мама, затем отчим, квартира была приватизированна на них обоих, отчим меня не удочерил, после смерти матери, ее долю разделили на 3 их, отчима, сестру и меня, мы вступили в наследование, но документ на право собственности не получили, после смерти мамы у меня доля 1/6 квартиры, но тк отчим не оформлял на себя свидетельство доли супруги, разделят ли 1/2 доли матери между мной и сестрой, или сестра унаследует долю отца с доли матери, она родная отцу.

Квартира, где прописан мой муж приватизирована на него и на мать. Прописаны они вдвоем. Есть сестра, которая прописана по другому адресу вместе с 20-летней дочерью, второй ее ребенок прописан у мужа, где они совместно проживают. Сама сестра с дочерью являются владельцами участка земли на которой когда-то стоял дом, ныне сгоревший. Налоги платятся и формально дом существует, так как есть домовая книга, где занесены она и дочь.

Мой муж опасается, что после смерти матери сестра начнет требовать долю в квартире матери.

Имеет она право на долю в этой квартире? Мать ни дарственной ни завещания не оформляла. Приватизирована квартира только на двоих-моего мужа и мать, и прописаны они вдвоем.

Что можно и что нужно сделать, чтобы квартира полностью осталась моему мужу? Имеет ли право на долю в приватизированной квартире дочь после смерти матери, если квартира приватизирована на мать и сына, и прописаны только они - мать и сын?

Как приватизация влияет на наследство, если один из детей (в данном случае дочь) не участвует в приватизации? Имеет ли она право на наследование доли матери после ее смерти? Нужна ли дарственная, чтобы доля матери, и квартира полностью осталась мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение