Наследование и права родной сестры матери и ее детей на квартиру при наличии приватизации

• г. Оренбург

Имеет ли родная сестра матери и ее два сына (племянники) на долю наследства в случае смерти первой? При том, что квартира приватизирована на меня (родную дочь), ее мужа и ее саму и даже в случае ее смерти мы продавать квартиру не собираемся? Или тетка права и если вдруг что нам с отцом придется либо квартиру продавать либо выплачивать эквивалент ее доли?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Сестра - наследник второй очереди. При наличии наследников первой очереди - детей, супруга - наследники второй очереди не призываются. Племянники вообще наследуют лишь в случае смерти родителя.

Но из вашего вопроса непонятно, на кого приватизирована квартира - на мать или ее сестру. В любом случае один из собственников заставить продать квартиру других собственников не вправе.

Ольга, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Поскольку в данном случае имеется дочь и супруг, то наследники второй очереди (к каковым относятся братья и сестры) оснований для призвания к наследованию иметь не будут.