Почему мне нужно проходить все процедуры заново для установки газовой колонки на квартире?
199₽ VIP

• г. Владимир
У меня на квартире стояла газовая колонка, на время затяжного ремонта газовая колонка была отключена, то есть: я официально через заявление (договор) произвели демонтаж всех Отводов от стояка, потому что до моего владением этого помещения была коммуналка на три газовые плиты и газовую колонку. В настоящее время они мне говорят что мне надо заново проходить процедуру и собирать документы на новый тех. присоединение, и говорят что мне надо будет у всего дома собирать подписи на установку газовой колонки и идти в городскую Администрацию за разрешением, я им говорю зачем такие сложности если у меня до сих пор существует лицевой счёт и я почему то плачу каждый месяц по одной копейки
Ответы на вопрос (7):

Основываясь на нормах Жилищного кодекса РФ и Правил пользования газом в части, касающейся обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, можно сделать следующие выводы:

Согласно ст. 36 ЖК РФ, газовое оборудование в вашей квартире является вашим личным имуществом, и вы вправе самостоятельно им распоряжаться.

Согласно п. 42 Правил пользования газом, для возобновления подачи газа после временного отключения необходимо только обратиться с заявлением в газоснабжающую организацию и оплатить соответствующие расходы.

Получение разрешений от других жителей дома или администрации города не требуется, так как это ваше личное имущество.

Вы вправе обратиться в газоснабжающую организацию с заявлением о возобновлении подачи газа в вашу квартиру без дополнительных согласований с соседями или органами власти, ссылаясь на положения ЖК РФ и Правил пользования газом.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан";

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр "Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд"

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

Если Вы официально через заявление (договор) произвели демонтаж всех Отводов от стояка, то в таком случае Вам к сожалению придется заново проходить процедуру технического присоединения.Без прохождения процедуры технического присоединения вы могли бы обойтись если бы не было демонтажа А так вам придется заново присоединяться и заключать договор :

15. В договоре указываются:

а) дата и место заключения договора;

б) наименование (фирменное наименование) поставщика газа;

в) реквизиты расчетного счета поставщика газа;

г) сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения (место государственной регистрации) - для юридического лица);

д) адрес многоквартирного дома, адрес квартиры в многоквартирном доме или домовладения, газоснабжение которых необходимо обеспечить;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) размер (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

ж) вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии), - для домовладения;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) реквизиты акта об определении границы раздела собственности;

и) состав и типы газоиспользующего оборудования (при наличии);

к) тип установленного прибора учета газа (при наличии), место его присоединения к газопроводу;

л) реквизиты договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и (или) договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении);

(пп. "л" в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2023 N 859)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) розничная цена газа для населения, установленная уполномоченным органом по регулированию тарифов на газ;

н) правомочие поставщика газа изменять в одностороннем порядке розничную цену на газ в случае принятия уполномоченным органом по регулированию тарифов на газ для населения акта, устанавливающего (изменяющего) соответствующие цены (тарифы);

о) меры социальной поддержки по оплате газа, предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить (в случае предоставления таких мер);

п) адрес и способ доставки абоненту счета для оплаты поставленного газа;

р) права, обязанности и ответственность сторон;

с) срок действия договора.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", демонтаж газовой колонки должен был проводиться специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию. При этом, после демонтажа, необходимо было провести проверку газопровода на предмет отсутствия утечек газа.

Согласно статье 52 Градостроительного кодекса РФ, для установки газовой колонки требуется получение разрешения на строительство или реконструкцию объекта капитального строительства. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию и предоставить проект установки газовой колонки, который должен соответствовать всем нормам и правилам безопасности.

Вам необходимо собрать подписи всех жильцов дома, получить разрешение от городской администрации и заказать проект установки газовой колонки у специализированной организации. После этого вы сможете снова подключить газовую колонку к системе газоснабжения.

Это действительно странная ситуация. Вам стоит обратиться к специалистам по газоснабжению или юристам, чтобы уточнить все требования и процедуры по поводу подключения газовой колонки.

Возможно, есть какие-то непонятки или недочеты в процессе демонтажа и отключения газовой колонки, которые нужно исправить.

Не следует игнорировать требования безопасности при использовании газа, поэтому лучше удостовериться, что все правильно и законно перед установкой новой газовой колонки.