Последствия невыплаты кредитов в случае недостаточного дохода и скрытой информации о занятости

• г. Елец

У меня кредиты в нескольких банках. Я их исправно платил 2 года. Брал кредиты где требуется только паспорт, так как работал без оформления, сведения о работе я говорил не достоверные, а сам я на пенсии по инвалидности и об этом я не говорил. Иначе мне не дали бы кредит. Сейчас здоровье ухудшилось и я не могу больше работать. Ежемесячный платёж по кредитам в 6 раз больше моего дохода. Соответственно я платить больше никогда не смогу. Мой доход это пенсия 5000 руб. имущества нет, жилья нет. Никакого дохода кроме пенсии 3100 руб + ЕДВ + ФЕДЕРАЛЬНАЯ ДОПЛАТА ДО МИНИМУМА (ОБЩИЙ ДОХОД 5700 РУБ.) Другого дохода нет и не будет. То есть при всём моём желании я кредиты физически уже никогда не смогу платить. 1. Что мне грозит и какое максимальное наказание я могу получить? 2. Какой срок давности по невыплате кредита? И с какого момента он исчисляется?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не платите по кредитам банк вправе обратиться в суд и в судебном порядке взыскать задолженность по кредиту. Тогда уже суд решить каким образом взыскать долг. Срок исковой давности 3 года с момента когда вы перестали платить по кредиту.

Владимир, здравствуйте.

Отвечу по ключевым моментам:

1. При желании против Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 159,1

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

срок давности 3 года, в случае если не было действий со стороны кредитора;

В Вашем случае, будут удерживать 50% Ваших доходов. Видимо, пожизненно, если Ваше материальное состояние не улучшится. Можно что-то придумать, если изучить Ваши документы подробнее.