Пожалуйста в школе интернете кто из работников должен раз в пять лет проходит психиатрическое освидетельствование

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (1):

Оксана, всем работникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), в том числе помощникам воспитателей, необходимо проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации предписывает в отдельных случаях, не связанных со специальной оценкой условий труда, работникам, осуществляющим отдельные виды деятельности, проходить за счет средств работодателя обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (вместе с "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности") утвердило Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, к которым отнесена и профессиональная деятельность работников следующих учебно-воспитательных учреждений;

детских и подростковые оздоровительные учреждения, в том числе сезонные;

детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах;

лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов, непосредственно связанных с организацией питания пациентов.

Все работники учебно-воспитательных учреждений, упомянутых прямо или опосредованно в Постановлении Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (вместе с "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности"), обязаны проходить один раз в пять лет психиатрическое освидетельствование.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.