Раздел материнского капитала.
199₽ VIP

• г. Томск
Краем своего уха услышал что материнский капитал делиться между бывшими супругами, так ли это. Я в разводе, бывшая жена забрала сертификат маткапитала и что сним мне не извесно по сей день, а прошло уже около 7 лет.
Ответы на вопрос (5):

Маикапитал, если он не был использован, не делится между супругами, остается у матери.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Это хорошо что вы только краем уха услышали. Делится межу супругами согласно статей 34, 38 и 39 Семейного кодекса РФ только имущество нажитое в браке Материнский же капитал вам предоставило государство а поэтому материнский капитал не подлежит разделу межу бывшими супругами.

Если к примеру покупается жилье с использованием средств маткапитала согласно статьи 10 вышеуказанного закона должны были выделены доли детям и супругам. Материнский капитал не подлежит обналичиванию- за это предусмотрена уголовная ответственность

Куда , кроме приобретения жилья можно потратить маткапитал - об этом сказано в части 3 статьи 7 вышеуказанного закона:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

Как оплатить образовательные услуги из средств материнского капитала

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для лиц, перечисленных в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, за исключением лиц, которые осуществили перевод средств пенсионных накоплений на формирование пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах";

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ, от 10.07.2023 N 299-ФЗ, от 04.08.2023 N 460-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также - ежемесячная выплата).

Вы же ни при каких обстоятельствах не можете претендовать на какую то денежку от маткапитала, потому что маткапитал не делится между супругами

Каким образом использовала ваша бывшая супруга сертификат - узнавайте об этом в пенсионном фонде

Это лучший ответ

Согласно Семейному кодексу РФ и Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнский капитал не делится между супругами при разводе.

Основные положения:

Право на материнский капитал возникает у женщины, родившей (усыновившей) второго или последующего ребёнка (ст.7 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Материнский капитал является личным имуществом женщины, получившей сертификат. Он не входит в состав совместно нажитого имущества супругов (ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

При разводе материнский капитал не подлежит разделу между бывшими супругами (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

бывшая супруга имеет полное право распоряжаться средствами материнского капитала без Вашего согласия, так как это её личное имущество.

Материнский капитал является целевой выплатой и предназначен для поддержки семей с детьми. После расторжения брака, средства материнского капитала не делятся между бывшими супругами. Сертификат на материнский капитал оформляется на имя женщины, которая родила или усыновила ребенка.

В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, материнский капитал может быть использован исключительно на определенные цели, такие как улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной части трудовой пенсии.

Если ваша бывшая жена получила сертификат на материнский капитал, то она имеет право использовать его на одну из этих целей. Если она не использовала средства материнского капитала, то они остаются в ее распоряжении.

Если у вас есть подозрения, что средства материнского капитала были использованы неправомерно, вы можете обратиться в СФР (Пенсионный фонд России) или в правоохранительные органы для проверки законности использования средств материнского капитала.

Здравствуйте, Павел! Не делится, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ не относится к совместно нажитому имуществу. Это целевая выплата, и Вам было бы положено к примеру выделение доли на основании ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", если бы сертификат был использован на приобретение жилья, но никак не денежные средства, предусмотренные по этому сертификату. Обналичка его не предусмотрена законом.