Снятие денежных средств пенсионной карты после смерти пенсионера

• г. Ижевск
Умерла бабушка, есть пенсионная карта, но пенсию получала дома через почту. На карту поступала доплата к пенсии, примерно 1500 р. Их она оставляла себе на похороны и их мы не трогали. Бабушка была недееспособной, есть опекун (внук). На карте скопилось 79000. Буквально за день до смерти (болела) нам удалось снять только 50 т. р из за лимита. Можно ли снять остатки с карты уже после похорон?
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Все, что пришло до смерти можете снять, но лучше обратиться за разъяснениями в Социальный фонд.

Если работает карта - снимайте.

Обычно после выдачи свидетельства о смерти - все карты блокируются.