Разъяснение по закону 61 и 64 от 23.03.2024
199₽ VIP

• г. Симферополь
Поясните, пожалуйста, согласна законов 61 и 64 от 23.03.2024 подсудимый может писать заявление на сво, если заведено уголовное дело по статья 228.1 часть 4 по статья 30 часть 3? Он находится в СИЗО под арестом. Он в СИЗО написал такое заявление. Но меня интересует могут его отправить на сво до суда вот по этим законам?
Ответы на вопрос (8):

Нет, только по решению суда человек может быть признан виновным в уголовном преступлении.

Добрый день! Да можно уехать на СВО в статусе как обвиняемого, так и подсудимого.

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ

“Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”, Федеральный закон от 23.03.2024 № 64-ФЗ Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнены нормами об освобождении от уголовной ответственности и наказания для участников СВО. устанавливает, что

согласно ст. 78.1 УК РФ от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление, за исключением ряда преступлений, указанных в статье, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившее в указанный период контракт о прохождении военной службы (далее - мобилизованное лицо), в отношении которых предварительное расследование приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о прохождении военной службы при условии награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.

К ним также относятся и лица, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

В силу ст. 80.2 УК РФ мобилизованное лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, освобождается от наказания условно.

В случае, если такое условно освобожденный будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, он освобождается от наказания.

В случае совершения условно освобожденным нового преступления, он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление с присоединением неотбытой части наказания, от которого ранее он был условно освобожден.

Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

В соответствии с ч. 3.1 статьи 86 УК РФ судимость мобилизованного лица погашается, если он будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.

Согласно статье 28.2 УПК РФ при получении информации от уполномоченных органов о наличии оснований для освобождения от уголовной ответственности мобилизованного лица, совершившего преступление, предусмотренных ч. 1 ст. 78.1 УК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование такого лица, в отношении которого предварительное расследование было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения).

Данное основание является нереабилитирующим, такое решение может быть принято лишь при согласии мобилизованного лица на это, в противном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Статья 208 УПК РФ дополнена новым пунктом, предусматривающим возможность приостановления производства по уголовному делу в связи с призывом подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время, заключением ими контракта о прохождении военной службы, а равно прохождением ими военной службы.

Правом заявить ходатайство о приостановлении предварительного расследования по названному основанию обладает командование воинской части (учреждения).

До суда его никто никуда не отправит.

Это законами не предусмотрено.

И не зависит от его желания.

1. Статья 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) относится к тяжким преступлениям.

2. Частью 4 статьи 228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

3. Статья 30 УК РФ регулирует ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление.

В соответствии со статьей 79 УК РФ, осужденные к лишению свободы за тяжкие преступления могут быть освобождены условно-досрочно не ранее, чем после фактического отбытия не менее двух третей назначенного срока наказания.

Таким образом, подсудимый, находящийся под стражей в СИЗО, не может быть направлен на условно-досрочное освобождение (СВО) до вынесения приговора суда. Заявление, поданное им, не может быть удовлетворено в данной ситуации

Подсудимый, находящийся в СИЗО по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 228.1 часть 4 в соответствии со статьей 30 часть 3 УК РФ, имеет право подавать ходатайство об изменении меры пресечения на более мягкую, такую как домашний арест или подписка о невыезде (СВО - система видеоконтроля).

Возможность удовлетворения такого ходатайства будет зависеть от совокупности обстоятельств дела, в том числе тяжести предъявленного обвинения, доказательств, риска совершения новых преступлений и т.д. Решение об изменении меры пресечения принимает суд.

Подсудимый имеет право подать заявление на СВО, но суд вправе как удовлетворить, так и отклонить данное ходатайство, основываясь на оценке всех имеющихся фактических обстоятельств. Окончательное решение будет зависеть от результатов судебного рассмотрения.

Согласно законам 61 и 64 от 23.03.2024, подсудимый имеет право писать заявление на свою защиту в случае заведения уголовного дела по статье 228.1 часть 4 и статье 30 часть 3. Однако, подсудимый находится в СИЗО под арестом, что может ограничивать его возможности в общении с внешним миром.

В случае написания заявления на свою защиту в СИЗО, оно должно быть передано соответствующим органам и принято к рассмотрению. Возможно, подсудимого будут вызвать на допрос для выяснения его позиции и дальнейших действий по делу.

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”.