Как мать может вступить в наследство на долю отца и как это оформить, если они проживали в разводе, но имеют приватизированную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Мать с отцом в разводе но проживали вместе папа умер квартира приватизирована на отца, мать, меня, племянника. Вопрос может мама вступить в наследство на долю отца если да то как это оформить.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, здравствуйте! Брак родителей прекращен, поэтому мама наследником не является. А вот ВЫ - да, можете наследовать, так как являетесь наследником первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением,

Харченко О.В.