Цыганские обычаи - можно ли угрожать и бить детей за непослушание?

• г. Ставрополь
Я подруга мне 16 лет пострадавшей девушки цыганки которой 15 лет, я правда не знаю что делать, Так уж получилось, родители сразу сказали ты закончишь школу и выдадим тебя замуж, девушка решила что сбежит от родителей после окончания экзаменов, и вот последний экзамен будет в понедельник, но у девушки нашли переписку с мальчиком и теперь у нее забрали телефон, ударили по голове, сказали что убьют ее если кому-то расскажет. Неужели если они цыгане то им можно так себя вести и бить ребенка?
Ответы на вопрос (5):

Нет. Так нельзя делать даже цыганам.

Нет. Нужно обратиться в ближайший орган опеки и попечительства либо в полицию.

Никого нельзя бить в таких ситуациях, тем более ребенка.

У ромалэ свои обычаи и традиции.

Бить нельзя, но никто этого не подтвердит даже если от вас будет заявление в полицию

У цыган ничего за пределы семьи и табора не выходит

Даже Чеченцы никогда не бьют своих детей... Служил в армии во времена ССС Р... М на парни из Чечни, многие говорили, что отец никогда не ударит сына