Проблемы федерального льготника - изменение статуса и доступ к лекарствам

• г. Санкт-Петербург

Я федеральный льготник - инвалид Отечественной войны. В настоящее время мне уже 91 год. в 2001 году, в связи с болезнью жены я перенес депрессию, но лечился неофициально в диспансере другого района г. С.-Петербурга. Очень хорошо лечился и быстро вылечился. Но по окончании лечения врачи сказали мне, что теперь пожизненно, чтобы болезнь не вернулась ко мне, я должен принимать лекарство Ципралекс. Я покупал его за свой счет с 2001 по 2004 г. Потом оно существенно подорожало и мы с женой решили, что нужно бы получать его бесплатно, как федеральный Льготник. Я пришел в наш районный психоневрологический диспансер и стал там получать это лекарство, как федеральный льготник. Но это было хорошо до, примерно, 2005 г. Потом я обратил внимание на то, что в специальном рецепте для льготников у меня изменился источник финансирования с федерального на Субъект РФ, а также изменился код категории граждан. Было 010, стало 903. Но т.к. я продолжал получать в аптеке Ципралекс, я не придал этому значения. Но далее оказалось так, что в 2011 году наш Комитет по здравоохранению вообще не закупил это ЖИЗНЕННО-НЕОБХОДИМОЕ ЛЕКАРСТВО. Пришлось покупать его за свой счет. А в 2012 году мне предложили замену с целью экономии денежных средств. Я сказал в диспансере, что я Федеральный льготник и денег из бюджета С.-Петербурга на меня никто не тратит. Возник конфликт. Оказалось, что название Субъект РФ - это = Региональный льготник. И здесь денег на мое лекарство действительно может не хватать. У меня жена врач высокой квалификации - она в принципе возражает против какой-либо замены мне лекарства Эсциталопрам - Ципролекс на какое-либо другое с непатентованным названием Эсциталопрам. Дело в том, что я уже 12 лет принимаю Ципралекс. (2013 - 2001= 12) и чувствую себя абсолютно здоровым человеком. За все это время у меня ни разу не было никаких рецидивов. А к новому лекарству непросто привыкать и какой будет эффект, - далеко не известно. Это очень сложное и непростое лекарство. Может дать много побочных эффектов и будет несовместимым с другими лекарствами, которые я принимаю в связи с ИБС (болезнь сердца) и стенокардией, диабетом, глаукомой и др. А в моем возрасте (91 год) строить на мне эксперименты крайне опасно и недопустимо! В этих Психоневрологических диспансерах с этим просто не считаются!

Потому я опять покупаю Ципралекс за счет своей пенсии и никто перевести меня по этому лекарству обратно в Федеральные льготники не хочет... Прошу Вас подсказать имеет ли кто-либо право изменить мой статус Федерального льготника на Региональный без моего ведома и согласия только лишь потому, что я уже состою на учете в психоневрологическом Диспансере? Как мне быть и что делать? Если можно, я прошу мне ответить письменно, официально. Может быть Ваш ответ послужит мне каким-то доказательным документом моей правоты.

Посмотрите в интернете мою статью - ЗВЕЗДА ПОБЕДЫ и будете знать то я есть такой...

Даю адрес статьи: Сайт Отвага:

http://otvaga2004.ru/voyny/wars-second/wars-2nd-ussr/kronshtadtskoe-srazhenie/

Помогите мне, пожалуйста!

С уважением - Григорий Ильич Гельфенштейн.

Ответы на вопрос (2):

Нет нужды смотреть Ваши статьи. Не для этого мы отвечаем всем подряд. Ни каких официальных ответов с сайта бесплатной юридической консультации Вам не дадут. Мы - не министерство, или департамент. Не могут Вас перевести в региональные льготники. Если только кто-то Вас из ветеранов ВОВ (федеральный) не указал как ветеран труженик тыла (региональный). Требуется разбор именно в министерстве соцразвития. Туда и обращайтесь с заявлением или жалобой.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

04.05.2013 20:12, за ответ на вопрос 2394263

Уважаемая Елена Алексеевна Евграфова!

Спасибо Вам за быстрый ответ. Я все понял. Но возник уточняющий вопрос: Такого Министерства у нас теперь нет! 1.Есть Мин. труда и соц.Защиты

2.. есть Мин.регион. развития и

соцзащиты

Куда же мне нужно писать?

С уважением - Григорий Ильич

В оба. И тот и другой содержат в своём названии указание на социальную защиту.

Всего доброго.