Как найти наследственные счета погибшего через дистанционное подачу заявления нотариусу в другом регионе?

• г. Ставрополь

Ситуация такова.

Погибший в связи с ранением на СВО в госпитале, из наследства от него только денежные счета (скорее всего) в каком конкретно банке?-НЕИЗВЕСТНО. Недвижимого имущества нету. Места прописки на момент смерти скорее всего не имел! Последнее место прописки было в Московской области. Я проживаю в Ставрополе, место прописки там же.

Сам вопрос.

Я могу подать заявление в Ставрополе нотариусу, а он передаст московскому нотариусу, найдут счета и все такое. То есть чтобы не подавать в Москве, а дистанционно через ставрополь. Я единственный наследник первой очереди. Дело на наследство ещё не открыто.

Ответы на вопрос (6):

Руководствуйтесь ст 1115 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав!

Да, вы можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства, составить заявление о принятии наследства и нотариус направит его нужному нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Вы и Ваш представитель по нотариальной доверенности (адвокат, юрист , например из г.Самары, с этого сайта или иной) можете собрать пакет документов и подать их нотариусу.

Нотариус требует свидетельство о смерти, паспорт гр-на РФ лица, подающего нотариусу заявление, справка о составе о последней регистрации (прописке) умершего. Если у вас есть документ, подтверждающий родство с умершим, то представьте его нотариусу (например, если вы - сын умершего, то приложите копию свидетельства о своем рождении).

Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту своего жительства и он поможет составить вам заявление другому нотариусу о выдаче вам свидетельства о праве на наследство и удостоверит как нотариус подлинность вашего заявления. А вы направите данное заявление другому нотариусу заказной почтой с уведомлением.

Военнослужащим на СВО Минобороны открывает один счет в одном банке и его реквизиты сообщит нотариусу на его запрос.

Адвокат может направить адвокатские запросы и вместе с частным детективом может оказать помощь в розыске имущества умершего.

Заявление нотариусу подать лучше сейчас срочно, чем раньше , тем лучше, в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Можете так сделать можете у нотариуса по месту жительства удостоверить свою подпись о принятии наследство и направить нотариуса По последнему месту жительства почтой.

Также сразу же заявить ходатайство о востребований сведений о вкладах

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можете.

В течение шести месяцев со дня смерти обращайтесь к ближайшему нотариусу для составления заявления о принятии наследства и направляйте его (почтой или электронно) нотариусу по месту постоянной регистрации умершего для открытия наследственного дела. Если умерший не имел регистрации по месту жительства, то место открытия наследства придется устанавливать в суде.

В заявлении отразите просьбу сделать запросы о розыске счетов умершего не только в банки, но и в ФНС, Полевое учреждение Центробанка России. Укажите также ваши контактные данные.

Спросить
Пожаловаться

Юристы для этого на сайте, чтобы вам найти решение вашей проблемы. Относительно порядка действия и чем руководствоваться

Спросить
Пожаловаться

Как сделать так чтобы не платить налог 13%? Квартира досталась в наследство, во владении меньше 3 лет, хочу продать и купить другую сыну!

Нужно ли мне при отказе от наследства (остались небольшие сбережения после смерти мамы на Сберкнижке) в пользу брата у нотариуса оплачивать пошлину? Это заявление - платная услуга? Прошел год с небольшим, в наследство я не вступала, брат вступал, но деньги снять не может. Заранее спасибо!

Умер отец, прошло пол года. Я обратилась к нотариусу с заявлением. Она его приняла и написала мне отказ о пропушенных сроках и сказала идти в суд для их восстановления. А как мне узнать, что было в собственности у моего отца и есть ли смысл идти в суд. Мне нужно узнать по С-Пб и Л.О. Запрос в Ецд нотариус сделать не может, тк пропушены сроки.

Ответьте пожалуйста, какие документы нужны при продаже квартиры ЖСК, полученной по наследству? (Наследство оформлено надлежащим образом, по 1/2 доли на каждого наследника) Спасибо! Наталия Юрьевна.

Моя бабушка умерла 7 месяцев назад, мы с сестрой вступили в наследство фактически, к натариусу не ходили. Как теперь нам оформить официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж умер и осталасмь квартира, но документы на квартиру были утеряны (мы их не нашли). Есть сын единственный наследник - в права наследства он еще не вступил. Можно ли восстановить документы если он не принял наследство?

Наследство. Скажите пожалуйста квартира в собственности на мать и сына без выделения долей (так написано в ЕЖД). Была купля-продажа в 1996 году. Мать умерла. Нужно ли в этом случае открывать Наследство или доля матери перейдёт сыну автоматически?

Сын в память об умершем отце взял себе его кулон, считается ли что он принял фактически наследство! Будет суд о востановлении пропущенного срока вступления в наследство, должен ли кто то на суде подтвердить, что кулон принадлежит его умершему отцу!

Дочь вообще не желает вступить в наследство по поводу смерти отца у которого есть 1-3 доля собственности в квартире в которой они проживали. Отец умер. Кроме доли в квартире у него нет другого имущества а есть миллионные потребительские долги в банках. Уйдёт ли доля горе-отца за долги?

Дом моих родителей построен в 1951 году. После их смерти в доме жила сестра со своими детьми. После смерти сестры и гибели её старшей дочери в доме осталась жить её младшая дочь с двумя детьми. Скажите я имею к этому дому отношение? Не живу там с 1972 года. Дом построен внепланово. Земля не приватизирована. Если да то возможна ли приватизация земли на которой стоит дом. Семья неблагополучная. Дом заброшен, племяница практически там не живет. Детей несколько раз забирали опека но снова возвращали (!) Племяница не работает, злоупотребляет, , воспитанием детей не занимается. Очень жаль этот клочок земли если он превратится в прах. Спасибо! При.

Умерла бабушка моей дочки (по линии покойного отца ребёнка). Хочу подать о вступлении в наследство. Нужно идти к нотариусу по месту проживания покойной или можно открыть наследное дело по адресу моей прописки?

В мае 2013 умерла мама. Жили и прописаны были вдвоем в одной квартире. После смерти через полгода оформил вторую половину квартиры на себя, а также получил как наследник вклады мамы в Сбербанке и ее пенсию за два месяца. Возникла ли у меня обязанность заплатить налог на наследство и по какой ставке?

Надо ли заполнять Декларацию о жоходах за 2013 Год.

Спасибо!

Я являюсь наследницей квартиры, все документы собраны и находятся у нотариуса, не могу продолжить оформить документы так как нет средств на оплату нотариусу, скажите сколько по времени они могут находится прошло уже 1,5 года. Я пенсионерка и 14 т.р (я меньше получаю пенсию) должна заплатить. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение