Пропущенный срок принятия наследства не по своей воле.

• г. Челябинск
У меня была бабушка по отцу, я её часто навещала, т к мой отец погиб. В 2008 году я пришла, а дверь открыли чужие люди и сказали, что бабушка уехала, на тот момент её младший сын (мой дядя) был лежачим. Мне сказали, что они уехали к родственникам (адрес я не знала и других родственников не знала) Всё годы я ходила и смотрела на окна, квартира выглядела неухоженной. Я обратилась к юристу, он мне посоветовал обратится к участковому. От участкового я узнала, что бабушка в 2008 году умерла, а дядю забрали родственники и там он умер. Всё это время квартира сдавалась в аренду чужими людьми у которых был ключ от квартиры, а меня ввели в заблуждение. Я начала востанавливать документы подтверждающие родство. Это заняло несколько месяцев. Потом открыла наследственное дело в ноябре. Нотариус сказала, что квартира не приватизированная и мне надо подавать в суд и доказывать волеизъявление бабушки на приватизацию (в тот момент она не говорила, что для подачи в суд нужна справка из БТИ) . Я опять обратилась к юристу, оплатила услугу. Юрист начал делать запросы в январе и потом оттягивать встречу, говорил что ждёт ответов, так и протянул до начала июня. Я обратилась к другому юристу и он сказал взять у нотариуса извещение для подачи в суд. Я вновь пришла к нотариусу, она сказала взять справку из БТИ о пренадлежности квартиры, хотя в прошлый визит об этой справке не говорила. Мне пришлось отдать деньги за справку которую я ждала от первого юриста. Сегодня получила справку и нотариус сказала, что у меня пропущены сроки. Что теперь делать, ведь ни нотариус ни юрист не сказали что у меня всего полгода для подачи в суд. Юрист деньги взял, а так ничего и не сделал, и я потеряла право на наследство
Ответы на вопрос (13):

Попробуйте восстановить срок. Для этого нужно обратиться в суд.

Ответ отключен модератором

Если квартира не приватизирована и вы в ней не прописаны, шансов у вас нет забрать квартиру, она муниципальная собственность.

Вы можете через МФЦ подать заявление о получении выписки Росреестра из ЕГРН - единого госреестра недвижимости, в которой будет указана находится ли квртира в государственной или муниипальной собственности или в частной ( у гражданина).

Вы можете просить суд восстановить срок подачи иска в суд.

Можете попробовать обратиться в прокуратуру с просьбой подать в суд иск прокурора в ваших интересах.

Если юрист является адвокатом и не выполнил обязательства по соглашению, то можете направить ему претензию о возврате денег, подать на него жалобу в квалификаионную коллегию палаты адвокатов. Можете подать в суд иск о взыскании убытков с юриста.

Договор был в устной форме, но передача денег через Сбербанк и есть скриншоты общения и получения оплаты

Если квартира не приватизирована, то что-либо сделать в вашем случае практически невозможно. Если есть иное имущество, то его можно унаследовать. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Если квартира является муниципальной и ваша бабушка не осуществила действий по приватизации ,у вас просто не наследуемого имущества. Дело не в сроке на принятие наследства ,а в том ,что возможно и вы все делали напрасно и два юриста в вашем городе просто ввели вас в заблуждение.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Если есть уважительность, то можете остановить срок. Если есть основания, то вступите в наследство точка остальное в отдельном порядке разрешается. В любом случае нужно вникнуть в обстоятельства дела, проведя некий анализ.