Могу ли я выйти замуж, не теряя пенсию по потере кормильца и пенсию по инвалидности?

• г. Архангельск

Получаю пенсию по потере кормильца. Т.к умер муж давно, а я инвалид. Если я сейчас выйду замуж, пенсию отменят? И будут платить пенсию по инвалидности?

Ответы на вопрос (5):

Вступление в брак пенсию по потере кормильца не отменяет.

Ирина доброй ночи!

Пенсия по инвалидности назначается человеку по состоянию его здоровья и она ни каким образом не связана с изменением вашего семейного положения.

Удачи вам

Не забывайте оценивать ответы юристов

Здравствуйте, супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак.

Будут - брак никак не влияет...

Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребёнка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. При этом не играет роли размер доходов нового супруга.

Однако если выйти замуж до оформления выплат, в их назначении откажут. Даже если в последующем женщина разведётся или новый супруг умрёт, оформить пенсию по потере кормильца — первого мужа — она не сможет