Ошибочное перечисление алиментов матери ребенка - вопросы правильности и ответственности работодателя

• г. Новокузнецк

ДД!

В январе было решение суда о взыскании алиментов на ребенка. Исполнительный лист пришел от заявительницы, минуя приставов, на работу отцу в апреле. По исполнительному листу взыскание алиментов 25%.

Правильно ли поступила бухгалтерия, перечислив матери ребенка 70% от заработной платы отца, самостоятельно решив, что отец обязан выплатить задолженность за 01-04 месяцы? Если нет, то какую ответственность несет работодатель за самодеятельность?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правильно. Это приставы выносят постановление о взыскании в соответствующем размере. Не более 50% могут взыскивать с вас.. 70% приставы могут установить только в случаях нескольких исполнительных листов в их производстве. Можете обжаловать действия бухгалтера.