С помощью алименты имеют ли хотя бы перерасчет за последние года и есть ли минимальная сумма?

• г. Якутск

Я 10 лет в разводе сыночке 12 лет. Решила подать на алименты только сейчас, должны ли ине сделать перерасчет хотя бы за последние года? Есть ли какой то минемум суммы алиментов? Бывший муж частный предпринематель и говориьмне открыто что сделает справку что у него зар пл 2000 тыс руб и я бкду получать 500 руб возможно ли это и как В этом случае поступать... ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГАДАРНА!

Ответы на вопрос (4):

нет. алименты взыскиваются с момента предъявления иска.

За предыдущие года (3 года) можно взыскать лишь доказав что требовали и обращались и предпрнимали попытки к получению алиментов но этого не получилось. Доказать это очень сложно.

Если супруг ИП то алименты буудт исчислять в размере 1/4 от дохода ИП (после удержания налога)

а сейчас вы от отца что-нибудь без суда получаете?

можете взыскать в твердой денежной сумме

Здравствуйте! Если Ваш бывший супруг предоставит в суд справку о з/п на самого себя как ИП, то требуйте в суде, чтобы он представил в суд свои налоговые декларации за последний отчетный период (если у него УСН, то это за предшествующий год). В декларациях может быть совсем другая сумма, а может быть и нулевыми. Тогда у Вас будут основания требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка (около 10т.р.).