Просрочка регистрации
199₽ VIP

• г. Москва
Если у гражданина Армении закончилась временная регистрация 25 дней назад. Какие меры наказания ему грозят и можно ли обойти выдворение или депортацию, если сейчас же подать документы для продления ВРП и оплатить штраф?
Ответы на вопрос (16):

Статья 18.8 КоАП РФ предусматривает следующие меры наказания для иностранных граждан, нарушивших правила въезда в РФ, режим пребывания (проживания) в РФ:

1. Наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей.

2. Административное выдворение за пределы РФ.

Чтобы обойти выдворение или депортацию, гражданину Армении необходимо предпринять следующие меры:

1. Незамедлительно подать документы на продление временной регистрации (ВРП) в соответствии со ст. 5 ФЗ N 115-ФЗ.

2. Оплатить административный штраф, предусмотренный ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно ч. 3.2 ст. 18.8 КоАП РФ, если иностранный гражданин, привлеченный к ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, устранил правонарушение до рассмотрения дела судом или в течение 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, административное выдворение за пределы РФ назначаться не будет.

Если у гражданина Армении закончилась временная регистрация в России 25 дней назад, то он может быть привлечен к административной ответственности. Вот основные моменты:

1. Отсутствие регистрации по месту пребывания в установленный срок (более 90 дней) влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с возможным административным выдворением за пределы России (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

2. Чтобы избежать выдворения, гражданин Армении должен как можно скорее подать документы на продление временной регистрации и оплатить административный штраф.

3. Факт подачи документов на продление ВРП после окончания предыдущей регистрации не освобождает от ответственности, но может быть учтен судом при назначении наказания в виде штрафа без выдворения.

4. Важно как можно быстрее восстановить законность пребывания, чтобы избежать более серьезных последствий, таких как принудительное выдворение.

Гражданину Армении нужно незамедлительно подать документы на продление ВРП и оплатить штраф, чтобы минимизировать риски более строгого наказания. Однако гарантий избежать выдворения нет, так как это зависит от решения уполномоченного органа.

А для продления регистрации ему нужен будет трудовой договор?

В вашем случае уже есть нарушение ст.18.8 КоАП РФ , поэтому имеет смысл заплатить и обжаловать

Здравствуйте!

Нарушение сроков временной регистрации иностранного гражданина может повлечь за собой административную ответственность. Согласно статье 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию или режима пребывания (проживания) в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В вашем случае, если временная регистрация закончилась 25 дней назад, это является нарушением режима пребывания. Однако, есть возможность минимизировать последствия. Важно как можно скорее подать документы на продление временного проживания (ВРП) и оплатить административный штраф

В случае вынесения решения о выдворении, вы имеете право обжаловать его в судебном порядке. Суд может учесть смягчающие обстоятельства, такие как отсутствие иных нарушений, наличие семьи или работы в России, и принять решение в вашу пользу.

Здравствуйте Диана

Можно оплатить штраф и при вынесении постановления в части выдворения обжаловать через суд в порядке ст.218 КАС РФ с приминением ниже приведенных норм права.

Закреплена возможность замены принудительного выдворения иностранца из РФ административным штрафом согласно Федерального закона от 25.12.2023 N 649-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

____

За нарушение правил и режима пребывания ответственность наступает по ст.18.8 КоАП РФ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

Фраза Обратитесь к юристу означает что юристы бывают разного профиля, Если вы этого не знали Точка Но судя по всему по жалобам в отношении ответов коллег и в этом есть вся машина, что доказательством служит этот пример

Прикреплённые файлы: