Оспаривание права соседей на участок земли и восстановление прав арендатора - актуальность ситуации в 2021 году

• г. Мытищи

В 1998 г. я заключила бессрочный договор аренды на земельный участок под огородничество с Администрацией города. Земля по настоящее время использовалась по назначению и договор аренды не расторгался. В февраля 2013 г. соседи получили свидетельство о собственности своего участка вместе со всей моей территорией на основании договора купли-продажи земли у Администрации города. И требуют чтобы я освободила занимаемый мной участок с 1998 г. Реально ли оспорить их свидетельство и как восстановить мои права на землю?

Ответы на вопрос (2):

свидетельство не оспаривается. Оспаривается право. А реально ли оспорить? Об этом можно судить только увидев все документы на очной консультации

Ваш договор аренды проходил гос. регистрацию? Если нет, то он был недействителен.

Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

И ОТСУТСТВИЕ СРОКА АРЕНДЫ в договоре - не плюс, а минус.

Статья 610 ГК РФ. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Нужно смотреть Ваши документы, чтобы оценить судебную перспективу.