Как защитить интересы ребенка находящегося под опекой матери в другом городе

• г. Саратов

Я в разводе с бывшей женой с 2007 г. Сам плачу алименты без исполнительного листа на ребенка-инвалида. В данный момент бывшая жена вышла замуж и переехала в другой город. Ребенок прописан у меня, но проживает с матерью. Я ребенка не видел несколько лет. Может ли мать прописать или зарегистрировать ребенка, не выписывая от меня в другом городе? Как я могу справляться о здоровье ребенка, если общение с бывшей семьей для меня проблема. Ребенок сильно болен (диабет, ДЦП, слепота ит.д) я не знаю жив ли он на данный момент или не отказалась ли она от ребенка. Могут ли мои опасения произойти, а меня не известят об этом. Бывшая жена сообщила мне только новые реквизиты пластиковой карточки для перечисления алиментов. Может мне пока перестать ей платить и чем это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Бывшая супруга может подать на Вас в суд о взыскании алиментов.В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока (стоит сохранять все переводы).

А Вы в свою очередь можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Может ли мать прописать или зарегистрировать ребенка, не выписывая от меня в другом городе?

Нет, не может.

Как я могу справляться о здоровье ребенка, если общение с бывшей семьей для меня проблема.

1. Налаживайте отношения с БЖ (хотя бы по вопросу здоровья ребенка).

2. Запросы в медучреждения, органы опеки.

Ребенок сильно болен (диабет, ДЦП, слепота ит.д) я не знаю жив ли он на данный момент или не отказалась ли она от ребенка.

См. ответ на предыдущий вопрос.

Могут ли мои опасения произойти, а меня не известят об этом.

Не исключено.

Может мне пока перестать ей платить и чем это грозит?

Неуплата алиментов, взыскание задолженности, неустойка, общение с приставами и т.д.