Нарушение конфиденциальности персональных данных на работе - Как наказать сотрудника и что делать в подобной ситуации?

• г. Кострома

На моей работе сотрудница отдела кадров рассказала по телефону третьей стороне, представившейся из банка (для проверки данных по моей заявке на оформление кредита) о том, что я работаю в данной организации, как давно я там работаю, в какой должности, также по телефону её спросили собираюсь ли я в декрет и когда именно собираюсь, на все вопросы она им ответила в подробностях тем самым нарушив закон О персональных данных - работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни. Как мне наказать данного сотрудника? Подскажите алгоритм моих действий.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос об увольнении работника кадровой службы решается работодателем.

Вы вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда Вашим работодателем, а также взыскать причиненные убытки.

Разглашение персональных данных и нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) являются административными правонарушениями, предусмотренными ст.ст. 13.11, 13.14 КоАП РФ. Обратитесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в прокуратуру.

ст.81 пункт 6 подпункт в) - говорит о том, что работодатель вправе уволить работника за разглашение персрн.данных др. работника.

он должен потребовать объяснение от виновного работника. провести внутренее расследование. издать приказ о дисципл. наказании. в виде увольнения.

Если вы хотите более подробно ознакомится с этим вопросом- почитайте комментарий к ТК РФ к ст81

Напишите заявление работодателю, в гос.труд инспенцию, в прокуратуре. Жалуйтесь везде . Но результат - не известен. Потому что привлекать к дисц. ответственности своих работников за их виновные действия - ПРАВО работодателя, а не ОБЯЗАННОСТЬ.