На чьей стороне закон при установлении памятника?

• г. Киров
Отец 90 лет установил памятник своему сыну. Вторая сноха демонтировала памятник и сравняла могилу с землей, накрыв ее тротуарной плиткой. Документы на захоронение умершего у неё. Общение отца с сыном было невозможным из-за его второй жены сына. При телефонном разговоре отца со второй женой сына об установлении памятника, жена сына заявила, что у неё денег на установку памятника нет. После года захоронения умершего сына отец самостоятельно установил сыну памятник. Что теперь делать отцу? Куда обратиться в первую очередь? На чьей стороне законнность таких действий? Как вернуть памятник на могилу?
Ответы на вопрос (4):

Если не получается договориться, то надо обращаться с иском в суд

А на чьей стороне закон?

Уважаемая Эльвира! В первую очередь необходимо обратиться с заявлением в полицию

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.05.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.06.2024)

УК РФ Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, за исключением случаев, предусмотренных статьей 243.4 настоящего Кодекса, -....

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение......

Отцу воспользоваться юридической помощью. Обратиться в правоохранительные/фиксирующие органы (желательно, после консультации у любого юриста, который поймет глубинную суть ситуации с разъяснением Вам рисков/перспектив/последствий). Законность действий зависит от утверждений/требований/признаний/возражений/прочего подобного и доказательств. Памятник либо найти и установить, либо заказать новый (если всё так, как описали - справедливым будет за счёт того, кто его демонтировал). При применении "справедливо" в настоящем случае это не есть "законно" (вникать детально надо в Вашу ситуацию).