Налог на квартиру
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Вчера я уже задавала вопрос по поводу квартиры, что у мужа в собственности в документах написано квартира полностью, но налог приходит 1/2, далее я посмотрела документы предоставляю ниже. Что он владеет не полностью квартирой а по 1/2 с 2009 и 1/2 наследство с 2018. Выписка с 2021 года. Мы налоги уплатим за прошлые года. Интересуют будут штрафы, пени? Налог приходил в личный кабинет 35 рублей за 1/2 🤷‍♀️ ,мы все платили. Мы живем в поселке, может конечно из за этого. Такой небольшой. Интересует, кто виноват? Если сумма долга примерно 15 тыс, сколько набежит пени, ну и штраф какой? Наша ли это вина, или нет? Далее, интересует, можно ли быстро расплатится и все день в день допустим? Волнует то,что мы улетаем отдыхать, может ли быть запрет? Если оплатим все быстро. Улетаем в город России.
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте Уважаемая Дарья!

О наличии каких либо долгов можно узнать на сайте ФССП, также о запретах на выезд. По поводу вашего путешествия, то по России можете передвигаться без ограничений, даже при наличии долгов.

По поводу налога, я Вам вчера очень подробна дала объяснения в личных сообщениях. То что у вас по документам долевая собственность, нужно обратиться в МФЦ и подать заявление на объединения долей.

Если Вы все оплачивали налоги, то переживания излишне, так как у вас документы все на 1/2 доли, то возможно и налог вы уже оплатили.

А если есть задолженность, то можете ее оплатить на сайте ФССП, либо через портал Госуслуги.

Если необходимо подробно еще Вас проконсультировать, можете обратиться в личные сообщения к юристам в порядке ст. 779 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за подробный ответ

Разве на самолет тоже нет ограничений ? Думала просто там до определенной суммы ,а потом запрет

И да ,в госуслугах ,на сайте ФССП чисто все, думаю когда поедем на разъяснение уже ,что да будет написано

Нет конечно нет ограничений на передвижения в России.

Зачем объединять доли ? Коллега.

Налоговая из полученной информации должна была расчитать налог с двух долей на основании п.4 ст.85 НК РФ

Дарья, меня сразу отражается в личном кабинете портала Госуслуг. Информация об оплате передаётся ориентировочно в течение 10 дней. Однако обычно на практике ща сутки-двре налоговая получает информацию об оплате. Никаких проблем с выездом не будет. Запрет на выезд может накладывать только судебный пристав на основании ст 67.1 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Оплачивать пока тоже нечего ,в течении скольки дней после того как принесем документы все ,на пересмотр налога могут выставить счет ?

Срок взыскания налоговой задолженности начинает исчисляться после выставления инспекторами требования.

После получения требования вы должны заплатить задолженность в течение восьми рабочих дней (если в нём не указан другой срок). Это время вам дается на добровольную уплату.

Россреестр в электронном режиме передает информацию в налоговый орган о зарегистрированных правах

Это скорее всего ошибка налогового органа, что не учтено им по ст.85 НК РФ как административного органа

___

Никакой задолженности не может быть в отсутствие вины

Спасибо большое за ответ

Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья

Отвечала вам на ваш вопрос , если не обращали внимание, то дополнительно отвечу:

Виноватого нужно искать так:

1. Запросить с Россреестра : документ в подтверждении направления регистрирующим органом сообщения в налоговый орган информации о зарегистрированном праве собственности на 1/2 долю в 2018 г.на мужа в течении 10 дней с даты регистрации перехода права собственности на объект недвижимости согласно п.4 ст.85 НК РФ. Если да , то начисление налога на 1/2долю квартиры является ошибкой налогового органа, что даст вам право оспорить выставленную сумму к оплате в случае необходимости

___

Согласно п.4 ст.85 НК РФ : Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать имеющиеся у них сведения о зарегистрированных недвижимом имуществе (правах и зарегистрированных сделках в отношении недвижимого имущества ), и об их владельцах в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, или его территориальные органы в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами)

___

2) Если Россреестр не направлял информацию в налоговый орган о регистрации в 2018 г.1/2 доли за мужем по праву наследования , то виноват регистрирующий орган

___

В этом случае при предъявлении к вам требований об уплате налога, пени и штрафа со стороны налогового органа вы вправе обратиться в суд к Росреестру по взысканию убытков понесенных вами в сумме предъявленных требований со стороны налоговой службы и приложить документы

___

По сумме пени и штрафа запросите расчет в налоговой

___

Пока никаких судебных дел нет , то нет никакого запрета на выезд. Запрет на выезд с РФ накладывает пристав в случае возбуждения ип на основании решения суда согласно ст.30, 67 ФЗ Об исполнительном производстве.

___

Можете выезжать спокойно и по приезду решать вопросы как вам выше описала в ответе

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо да такой подробный ответ. Я выше поняла ,что с двух все таки долей должен был быть налог автоматически ?

В реестре выглядит так

Прикреплённые файлы:

Да все верно. Так как обязанность Регистрирующей службы передать информацию о зарегистрированных правах в налоговый орган должна была быть исполнена в 2009 г. И в 2018 г, то с 2018 г налоговая должна была расчитать налог правильно .

___

Поэтому при исключении предъявления к вам требований в будущем , пени, штрафа надо посетить налоговый орган или запросить у них акт сверки расчетов по налогу. Указать, на их ошибку. Потребовать перерасчет.

При отказе обратиться в суд

Спасибо большое за ответ !

Вам уже отвечали на вопрос.

Наследник заявляет свои права на наследство в течение 6 мес.

Далее выдается свид-во о праве на наследство.

Здесь все зависит, после получения свид-ва о праве на наследство Вы оформляли право собственности или нет.

Вашей вины нет, штрафа быть не может.

Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать имеющиеся у них сведения о зарегистрированных недвижимом имуществе (правах и зарегистрированных сделках в отношении недвижимого имущества), и об их владельцах в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, или его территориальные органы в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами.

Надо разбираться с Росреестром, возможно, что у Вас техническая ошибка.

- см. ст. 8.1, 209, 1153, 1162 ГК РФ, ст. 85 НК РФ

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В рассматриваемом случае в целом порядок уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога за имущество, перешедшее в собственность граждан по наследству, разъяснен в письме ФНС России от 21.02.2014 № БС-4-11/3179@).

С учетом того что Ваш супруг с 2018 один владелец ,а они так и высылают на 1/2 долю , то действия ИФНС неясны.

Необходимо обратиться с запросом в ИФНС о даче разъяснений, поскольку надог идет только за 1/2 квартиры.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!