Человек, зашел с улицы в туалет в парикмахерскую, стричься не собирается. Обязаны ли пускать в туалет?
199₽ VIP

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (11):

В туалет гражданина пускать не обязаны. Ответственности за это "Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.05.2024) не предусмотрено и гражданско-правовых ответственности тоже нет.

Нет, конечно. Не обязаны.

То, о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано. Туалет в парикмахерской не относится к категории общественных туалетов , доступ в которые не ограничен для всех категорий граждан. Туалет в парикмахерской является собственностью парикмахерской .И на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник наделен правом самостоятельно определять порядок туалета парикмахерской . В этой связи собственник имеет право установить правило - туалет могут посещать только клиенты парикмахерской , изъявившие желание постричься. Чтобы всех прохожих с улиц парикмахерская была бы обязан пускать в свой туалет, на этот счет должен быть принять специальный нормативный правовой акт. Но такого акта , к вашему сведению не принято. Поэтому человека зашедшего с улицы исключительно с целью справить свои потребности, парикмахерская имеет законное право не пускать в свой туалет

Здравствуйте Юлия

Обязанности такой нет , если не клиент, нигде не прописано в законе, но можно было бы впустить за деньги - как в платном туалете на усмотрение администрации салона .

В регламенте не указано, что вы обязаны впускать в туалет посетителя с улицы, не являющегося клиентом салона .Оказание услуг парикмахерскими и салонами красоты регулируется Законом РФ от 07.02.1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», Правилами бытового обслуживания населения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 года № 1514 (далее – Правила), ГОСТ Р 51142-2019 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия».

Право пользоваться общественным туалетом — базовая потребность человека. Это закреплено в Конституции РФ и других законодательных актах. Вот несколько статей, подтверждающих это право:

— Статья 150 ГК РФ относит к нематериальным благам жизнь, здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

— Статья 21 Конституции РФ гарантирует охрану достоинства личности. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

— Статья 41 Конституции РФ гарантирует право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

— Статья 25 Всеобщей декларации прав человека гласит, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.

Юлия, здравствуйте!

Все просто.

Вопрос о доступе в туалет в парикмахерских до сих пор не урегулирован на законодательном уровне.

Публичным признается договор, который заключается лицом, обязанным по характеру деятельности продавать товары, выполнять работы, оказывать услуги в отношении каждого, кто к нему обратится, например договоры в сфере розничной торговли, перевозки транспортом общего пользования, оказания услуг связи, энергоснабжения, медицинского, гостиничного обслуживания (пункт 1 статьи 426 ГК РФ).

С одной стороны, помещение парикхмахерской — это объект, который находится в собственности или аренде конкретного лица, доступ на который его собственник или арендатор вправе ограничить.

С другой стороны, деятельность большинства парикхмахерсктх основана на принципе публичного договора. Иными словами, исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу.

Если зашедший человек сообщает персоналу, что он намерен сделать заказ в заведении, то он приобретает статус потребителя и тогда в парикхмахерской не вправе отказать ему в посещении туалета.

Важно помнить, что у заведения могут быть законные основания отказать в доступе, например, если туалет находится в аварийном состоянии.

Смотрите, в данном случае на усмотрение точки услуги.

Вправе и отказать.

По закону у завершения нет обязанности впускать в служебные помещения.

В тоже время действует принцип публичного договора.

- см. ст. 426 ГК РФ

Согласно Гражданскому кодексу РФ, владелец парикмахерской вправе устанавливать правила посещения своего заведения, в том числе ограничивать доступ в туалет для посетителей, которые не пользуются его услугами.

Статья 209 ГК РФ устанавливает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Поэтому парикмахерская не обязана предоставлять доступ в туалет посетителям, которые не являются клиентами заведения. Такие ограничения могут быть установлены владельцем парикмахерской в правилах посещения.

Вместе с тем, если отказ в доступе к туалету может создать угрозу здоровью и безопасности человека, владелец должен предоставить ему возможность воспользоваться туалетом. Это следует из положений ст. 6.3 КоАП РФ об административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Это лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 20 ноября 2020 г. N 36 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20",

С 1 января 2021 года нет прямой обязанности предоставлять бесплатный доступ к туалетам для всех посетителей в торговых объектах, включая парикмахерские.

В пункте 5.8 этих санитарных правил указано, что для работников торговых объектов должны быть предусмотрены туалеты и раковины для мытья рук с подводом горячей и холодной воды со смесителем. Туалеты для посетителей (при наличии) должны быть оборудованы отдельно от туалетов для работников торговых объектов.

Таким образом, в новых правилах нет прямой обязанности иметь туалет для посетителей, и правила не предусматривают обязанностей магазина или парикмахерской пускать в туалет посетителей. Это означает, что парикмахерская не обязана предоставлять доступ к туалету человеку, который зашел с улицы и не собирается пользоваться их услугами.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Нет, не обязаны, поскольку такая обязанность не возложена на парикмахерские федеральным законом и санитарными правилами.

Санитарными правилами для парикмахерских является СанПиН - СП 2.1.3678 - 20,

"Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. № 44.

В пункте 8.2.7 СанПиН указано, что парикмахерские должны иметь места для хранения одежды посетителей, подсобные, вспомогательные помещения (туалеты, кладовые), а также помещения или место для хранения инвентаря, мусора и остриженных волос.

Однако, наличие туалета для посетителей правилами не предписано, поэтому организации его иметь не обязаны..

Здравствуйте.

Законом не установлена обязанность салонов красоты, парикмахерских пускать в туалет всех подряд. Ответственности за отказ также никакой не предусмотрено.

Вместе с тем, в данном случае есть некоторые нюансы.

Так, согласно требованиям СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг". утв.Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 посетители парикмахерской должны иметь доступ к туалету. Это указано, например, в разделе 8 указано:

8.2.7. Парикмахерские должны иметь места для хранения одежды посетителей, подсобные, вспомогательные помещения (туалеты, кладовые), а также помещения или место для хранения инвентаря, мусора и остриженных волос.

8.2.19. Работники и посетители должны иметь доступ к умывальнику и туалету.

Кого же именно считать посетителем? Например, если это потребитель услуг в понимании Закона о защите прав потребителей, то пустить в туалет потребителя - это обязанность исполнителя парикмахерских услуг.

В соответствии с преамбулой Закона:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Обратите внимание на выделенные формулировки. Потребитель - это не только гражданин, который приобрел парикмахерскую услугу, но и гражданин, только планирующий ее приобрести. То есть, теоретически "человек, зашедший с улицы" может заявить, что он намерен получить услугу в салоне, но фактически после посещения туалета заявить, например, что передумал.

На данную формулировку обращает внимание ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Например, суды удовлетворяют иски граждан, которые поскользнулись на ступеньках магазинов, в которых ничего не приобрели. Судебная практика исходит их того, что эти граждане имели намерение зайти в магазин и совершить покупку.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2023 N 66-КГПР22-15-К8 указано:

Исходя из положений преамбулы названного закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что к потребителю относится, в том числе и гражданин еще не совершивший действие по приобретению товара, но имевший намерение заказать или приобрести либо заказывающий или приобретающий товары (работы, услуги).

То есть, в каждом конкретном случае нужно подходить индивидуально. Если зашедший гражданин не имеет намерения воспользоваться услугами, то ему можно отказать в посещении туалета.

С уважением.