Соседи требуют компенсацию за ремонт в ванной и туалете - обязаны ли мы отдавать деньги?

• г. Москва

Соседи по коммунальной квартире сделали косметический ремонт в ванной и туалете. Купили новый унитаз и ванную. Просят отдать им часть денег. Мы предупреждены о ремонте не были, согласия не давали. До ремонта ванная и туалет были нормальными, трубы не текли и тому подобное. Обязаны ли мы отдавать деньги, если не давали согласия на ремонт? Мы не участвовали в выборе сантехники, ничего.. Теперь соседи грозятся закрыть ванную и туалет и не пускают нас туда, помогите!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеют права закрывать ванную и туалет! Это будет препятствием к Вашему праву пользования жилым помещением. Деньги требовать тоже не имеют право. Если бы письменно уведомили Вас и Вы бы согласились- тогда да, или получили бы письменное заключение эксперта о том, что требуется ремонт- тогда тоже, могли бы с Вас что-то требовать. А так, получается, что это был из жест доброй воли. Удачи!

Согласен с коллегой, ничего насильно у Вас взыскать не получится, так как это не было вынужденной мерой.