ТСН - орган управления
995₽ VIP

• г. Москва
Может ли не собственник машино-места стать председателем правления в ТСН (гараж-стоянка)? Какой закон это регламентирует?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 1 статьи 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

В силу пункта 2 статьи 123.14 ГК РФ в товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

Учитывая, что в ТСН создается единоличный исполнительный орган, а само ТСН состоит из собственников недвижимости, то и Председатель должен быть собственником недвижимости, входящей в ТСН.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена, данный вопрос должен быть определен уставом

Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 24. Общие положения о товариществе собственников недвижимости

5. Устав товарищества собственников недвижимости принимается на общем собрании большинством голосов от общего числа голосов собственников. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе, правах и об обязанностях членов товарищества, о составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

6. Членство в товариществе собственников недвижимости возникает у собственника гаража, собственника машино-места на основании заявления о вступлении в товарищество собственников недвижимости.

7. Членство в товариществе собственников недвижимости прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности на гараж в границах территории гаражного назначения либо машино-место или нежилое помещение в гаражном комплексе.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Не собственник машино-места не может стать председателем правления так как при выборе способа управления общим имуществом ТСН принимают участие только собственники машино-мест, нежилых помещений в гаражном комплексе и т.д. согласно ст.18 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

___

Статья 18. Способы управления общим имуществом в границах территории гаражного назначения и в гаражном комплексе

1. Собственники гаражей в границах территории гаражного назначения (далее в настоящей главе - собственники гаражей), собственники машино-мест, нежилых помещений в гаражном комплексе (далее в настоящей главе - собственники машино-мест) осуществляют управление общим имуществом в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе следующими способами:

1) непосредственное управление собственниками гаражей, собственниками машино-мест;

2) управление товариществом собственников недвижимости;

3) управление организацией, осуществляющей управление общим имуществом в гаражном комплексе по договору управления общим имуществом (далее - управляющая организация). При управлении управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками машино-мест за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в гаражном комплексе.

2. Способ управления общим имуществом в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе выбирается на общем собрании собственников гаражей или собственников машино-мест

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом согласно ст.161 ЖК РФ МКД может управляться только одним из выше перечисленных способов. Владельцы помещений в доме обязаны выбрать способ управления МКД (ч.2 ст.161 ЖК РФ).

И в ТСН должен создаваться единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (ст.123.14 ГК РФ).

В этой связи члены товарищества обладают правом участия в нём, формируют его высший орган, обладают правами и обязанностями в отношении созданного ими юридического лица (п.1, 2 ст.65.1 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения не собственник машино-места не может стать председателем правления в ТСН (гараж-стоянка).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому хоть ТСН и осуществляет обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества собственников в доме. ТСН может также сдавать в аренду части общего имущества в МКД по решению общего собрания собственников (ч.1 - 2 ст.152 ЖК РФ). И ТСН может вести предпринимательскую деятельность по управлению МКД. Но данный вид деятельности должен служить только тем целям, ради которых создавалось ТСН.

Удачи Вам!

Дополню.

Все таки нужно иметь виду, что Уставом могу быть предусмотрены иные условия

И Устав ТСН принимается на общем собрании собственников помещений в МКД большинством голосов от общего числа голосующих (ч.2 ст.135 ЖК РФ). Решение ОСС считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания при наличии кворума (п.1 ст.181.2 ГК РФ).

Решение собрания может приниматься на заочном голосовании.

А соответственно возможно допустить, что не собственник машино-места может стать председателем правления в ТСН (гараж-стоянка).

Удачи Вам!

Согласно пункту 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах N 354 в новой редакции