Собака укусила ребенка, который совершил на неё наезд на самокате. Как защитить собаку от жестокости

• г. Иркутск
Ребенок вышел на прогулку с собакой мелких размеров без породы на поводке. В собаку врезался ребенок на самокате. Собака, защищая себя вцепилась в штаны ребенка, который совершил на неё наезд. Родитель этого ребенка обратился за медицинской помощью, указав, что собака набросилась просто так на её ребенка. Как защитить собаку от жестокости соседских детей?
Ответы на вопрос (3):

Не отпускать ребенка на прогулку с животным без сопровождения взрослого.